Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Ирина»

Здравствуйте! Прямо не знаю, что делать! Очень хочется кормить свою дочку грудью, ей 2,5 месяца. Но уже почти месяц мы кушаем как попало. Вроде вес набирает нормально, но мне кажется, что ребенок голодный! Потому что к концу кормления она не успокаивается, а наоборот, начинает психовать, чмокает грудь, а там пусто, ей не хватает! Молока у меня мало… И ничего не помогает, уже и к груди прикладываю каждый час, и чаи для кормящих пью — не помогает! Как увеличить количество молока, подскажите, пожалуйста? Спасибо! 

Здравствуйте, Ирина! Вам обязательно нужно постараться самой успокоиться. Малышка чувствует ваше состояние и тоже беспокоится. Получается замкнутый круг: ребенок беспокоится, мама нервничает, ребенок еще больше беспокоится. Кормящим мамам можно пить пустырник и валерьяну в таблетках, главное, не превышать дозировку.

Если ребенок прибавляет больше 600 гр в месяц, то вес в норме, и докорм не нужен. Очень важно понимать, что смесь нельзя использовать как лекарство от беспокойства ребенка, это чревато полным отказом от груди.

Ребенок может беспокоиться к концу кормления, из-за того, что засасывает воздух и пузырь в желудке ему мешает, либо дискомфорт в животике, либо хочет писать, какать, либо сердится, что поток молока не такой сильный, как в начале. Когда ребенок начинает нервничать, его надо отнять от груди, взять вертикально, успокоить, покачать, выпустить воздух. Потом снова приложить к этой же или другой груди, можно в другой позе. Вы правильно делаете, что прикладываете малышку часто. Молоко вырабатывается в ответ на сосание при хорошем освобождение груди.

Еще следует убрать все предметы для сосания (пустышку и бутылочку), если они есть. Воду не давать. Кормить часто. Перерыв днем не больше 2, ночью 4 часов. Обязательно кормить ночью в промежутке с 3 до 8 часов минимум 2 раза. В это время образуется больше всего пролактина — гормона, отвечающего за выработку молока. Кормить с перекладываниями. Каждую грудь предлагать не по 1, а по 2–3 раза за кормление. Ориентироваться на глотание, перестает глотать, перекладываем. Много телесного контакта, кожа к коже, полежать вместе, поваляться — погладить, подержать на руках. Это тоже стимулирует у мамы выработку молока, а у малыша желание сосать грудь, которая рядом.

Вам — нормально питаться, пить достаточно жидкости, по жажде и еще немного. Отдыхать достаточно, желательно спать днем один раз вместе с малышом. Стимулировать рефлекс отделения молока, перед кормлением пить горячее питье, согревать грудь теплым душем или полотенцем, смоченным в горячей воде. Лактогоны — вспомогательные средства. Работают очень индивидуально, нужно пробовать разные, чтобы найти, такой, который на вас подействует. Иногда помогает усиление кровообращения в груди: массаж груди, согревающий компресс с оливковым маслом, отжимания от стены, можно попросить гинеколога назначить вам физиопроцедуры.