Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Ольга»

Здравствуйте, Елена Юрьевна! Пишу Вам по-моему уже четвертый раз. Нам уже 10 месяцев. Сын уже совсем взрослый. Я месяц, как вышла на работу, и грудью кормлю только утром и вечером, перед сном. Еще он кушает периодически ночью. Но это скорее психологически, чем от голода. Месяцев с шести, как стали вылезать зубы, сын спит со мной, и отселить его в кровать нет никакой возможности. Последние дня три стала замечать, что молока почти нет. То есть на вечернее кормление его хватает, ночью почавкать для удовольствия есть чуток, а вот утром уже совсем нет. И то, что осталось, в основном в левой груди. Подскажите, как мне его перевести на смесь, чтобы это было наиболее безболезнено и для него, и для меня? И посоветуйте пожалуйста, как его вернуть обратно в кровать? На всякий случай пишу, как мы кушаем в течение дня. Подъем — 07.30. Поздний завтрак (молоко) — 10.00, обед (суп протертый) — 14.00, полдник (фруктовое пюре, или творожок) — 17.00, ужин (каша) — 20.00. Поздний ужин (молоко) и отбой — 22.00. Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте, Ольга! Здорово, что Вы докормились до 10 месяцев! Мне кажется, что в такой ситуации ничего специально можно не делать, лактация сама затухнет, что для груди будет идеально. А ребенок пососет еще какое-то время, и после года ему можно будет давать уже обычные кисломолочные продукты, а не смесь. Психологическая составляющая ГВ для малыша сейчас самая важная, контакт с мамой, тем более, что днем Вы на работе. Если все же завершать прямо сейчас. С грудью Вашей, скорее всего, все будет нормально, судя по тому, что Вы пишете о количестве молока. Я не знаю, как рассчитать нужное количество смеси для ребенка, который уже так здорово кушает разную еду. Педиатр, наверняка, должен знать. Про кровать. Это уже не про ГВ, но напишу, что думаю. Можно начать с промежуточного варианта: снять с детской кроватки боковую стенку и придвинуть ее к Вашей кровати. То есть ребенок будет уже в своей кровати, но рядом. Когда привыкнет так спать отодвинуть кроватку, вернув стенку на место. Если резко перекладывать его будет битва, в которой пострадают обе стороны.