Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Елена»

Елена Юрьвна, добрый день! Проблема вот в чем: У меня в левой груди со стороны подмышки сильная боль, жжение, чувство переполненности, но сама грудь мягкая. Температуры нет, но движения рукой затруднены — больно! Кормлю по требованию, пытаюсь сцедить остатки — но там капли. Однако в месте, где болит при надавливании посильнее ощущается — вот здесь и проблема! — то ли сама железа, то ли это все-таки застой? Как можно понять? Мастит у меня был месяц назад, стала сцеживаться до капли, и молока стало очень много! Неделю назад сцеживать до конца прекратила, следила, чтоб грудь была просто равномерно мягкая. А сейчас опять — по боли похоже на мастит, но нет температуры и красноты на коже. Так надо ли все выцеживать, и как предотвращать эти маститы? А еще — сыну 3 месяца, он стал спать почти всю ночь — по 5–6 часов, прибавляет больше 1 кг в месяц, по некоторым данным, даже норму превышает, хотя педиатр ничего не говорит. Надо ли его будить? Днем часто ест. И еще — мастит лечили амоксиклавом и метрогилом, кормить разрешили педиатры из роддома. У меня было тогда смешанное: пока я на процедурах — бутылочка, дома — грудь. Можно ли с этими препаратами?
Здравствуйте, Елена! По Вашему описанию похоже, что у Вас все же лактостаз, нарушен отток в маленьком участке, где-то в глубине железы. Поэтому боль есть, а внешне все нормально. Надо прикладывать ребенка к этой груди почаще, и в позе «из подмышки», чтобы он мог лучше высосать именно эту подмышечную дольку. Молочная железа состоит из отдельных долек, как апельсин. Можно мазать больное место троксевазин-гелем. Перед тем как пить антибиотики, стоит сделать узи. Оно помогает при застое, и станет ясно, что там у Вас в груди и где. Причину Вы определили верно, скорее всего, это результат того, что Вы усилилили выработку молока сцеживаниями. Можно попробовать сцедить эту грудь максимально и дать малышу в позе «из под руки». Малыш прибавляет хорошо, на грудном молоке такие прибавки безопасны. Будить его по ночам нужно только, если у Вас грудь переполнилась, чтобы он пососал и снял дискомфорт. Если с грудью все нормально, пусть спит. Про возможные причины повторяющихся лактостазов можно прочитать здесь. Лекарства совместимы с кормлением, Амоксиклав с оторожностью, Метрогил — можно. Когда болит грудь, лучше звонить мне по телефону 58-68-13, потому что от вашего вопроса до публикации ответа может пройти довольно много времени, а при таких проблемах ждать некогда.