Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Анна»

Елена Юрьевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: нам 3 недельки, кушаем хорошо, но очень обильно срыгиваем (несколько раз). И потом опять хотим кушать, так целый день и висит на сисе (я так и не могу понять, сытый он или нет). Я перед каждым кормлением (кроме ночи) перекладываю лялика на животик, а после кормления держу столбиком, но он у меня как юла — сразу просыпается загибается в полумесяц и срыгивает. Что я делаю не так? И может вообще не стоит ставить столбиком (так и так срыгнет, а так хоть поспит)? И еще один момент. Совсем недавно он начал очень агрессивно сосать. Нервничает, грызет, откидывается, и больно оттягивает сосок (как собачка с косточкой играет). И все это в начале кормления, проверяла — грудь полная — молоко льется. Что ему мешает? Заранее спасибо за консультацию
Здравствуйте, Анна! Здорово, что малыш кушает хорошо. А ночью так же сильно срыгивает? Чтобы понять достаточно ли малышу молока, стоит посчитать количество мочеиспусканий за сутки. Если он писяет 10–12 раз и более и какает тоже несколько раз, то молока ему скорее всего, достаточно. Второй критерий — это прибавка в весе, минимальная прибавка 125–150 г за неделю. Как дела с весом у малыша? Нормой считают неограниченное количество срыгиваний по чуть-чуть и одно большое срыгивание в день — 30 мл, чтобы понять сколько это, можно вылить на пеленку 2 столовые ложки воды и увидите размер пятна. Такое интенсивное сосание и срыгивание может быть вызвано несколькими причинами: не очень правильное прикладывание. Если малыш неглубоко захватывает грудь, он засасывает много воздуха и потом его срыгивает. Мешать хорошему прикладыванию может короткая подъязычная уздечка. На всякий случай хочу уточнить: нет ли у Вас дискомфорта при сосании, и трещин на сосках? Про правильное прикладывание можно посмотреть здесь, а это небольшой видеоролик. Еще можно посоветовать кормить малыша в максимально вертикальной позе. После кормления носить на руках 20–30 минут в вертикальном положении. Выпускать воздух чаще, несколько раз за кормление. Либо — это проявление проблем со здоровьем у ребенка: неврологических или пищеварительной системы. И то и другое требует консультации с врачом-специалистом. Особенно, если сила срыгивания и количество усиливаются со временем, то есть сейчас малыш срыгивает сильнее, чем неделю назад и набор веса ниже нормы. Вы правы, такое поведение у груди говорит, что малыш при сосании испытывает какой-то дискомфорт, заочно, к сожалению трудно однозначно сказать, какой именно. Скорее всего, дело в том, что у ребенка происходит заброс содержимого желудка в пищевод (желудочно-пищеводный рефлюкс), и ощущения как у взрослого при изжоге. Это связано с незрелостью детской нервной системы, с возрастом проходит. Для облегчения состояния врач может назначить малышу специальную лечебную смесь и лекарства уменьшающие срыгивания. Облегчить состояние малыша очень важно, потому что дискомфорт при сосании может вызвать отказ от груди.