Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Екатерина»

Здравствуйте! Елена Юрьевна, у меня такая проблема, мне кажется, что мой ребенок не наедается молоком (кормлю грудью). 4 апреля нам будет месяц. Требует грудь очень часто, хотя иногда бывают моменты, когда выдерживает 3–4 часа между кормлениями. Процедура кормления занимает минут 40. Есть ли у нас такие клиники, где можно проверить молоко на жирность? Или как решить мою проблему?
Здравствуйте, Екатерина! Первый месяц — очень беспокойное время. Малыши многие интенсивно сосут. И это не всегда показатель недостатка молока. Новорожденные очень чувствительны к погоде, и в животике часто испытывают дискомфорт. А универсальное средство от всего — мамина грудь, их успокаивает и сам процесс сосания и вещества в мамином молоке. 40 минут для новорожденного в 1 месяц — нормальное время сосания. А ночью как спит? Судить о том, достаточно ли ребенку молока, мы можем по 2 признакам. Если малыш на чистом грудном вскармливании (без докорма и воды) писяет достаточно много (больше 10–12 раз в сутки) и какает несколько раз в день, скорее всего молока в него «входит» достаточно. И второй критерий — это прибавка веса. Минимальная нормальная прибавка 500–600 г в месяц от минимального веса (вес при выписке из роддома). Вы же на следующей неделе пойдете к врачу. Там вас взвесят, и будет видно, что и как. На жирность у нас молоко специально не проверяют, насколько мне известно. Потому что некачественного молока не бывает. Бывает, что малыш получает недостаточно молока по объему или недостаточно молока богатого жирами, которое выделяется в конце кормления. Так бывает при неэффективном сосании из-за недостатков прикладывания к груди (неглубокий захват, накладки) или из-за ограничения времени сосания. Вам нужно просто кормить по требованию, следить за тем, чтобы малыш хорошо писял и прибавлял вес. А вот если с пописами и прибавками что-то не так, тогда пишите, будем обсуждать, как увеличить количество молока.