Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Елена»

Здравствуйте, Елена Юрьевна! Очень нужна ваша помощь! Моему ребенку 1 месяц. Это мой второй ребенок. С первым был не очень успешный опыт кормления грудью: сначала, в течение первых двух недель, молока ребенку хватало, а потом перестало хватать, и с 1 месяца пришлось прикармливать. Потом я еще узнала, что у моей мамы тоже не хватало молока, и подумала, что это генетика. Но ближе ко вторым родам прочитала в интернете, что в большинстве случаев для успешного вскармливания самое главное — это желание. У меня огромное желание кормить грудью, но с самого начала, как стала кормить второго, боюсь, что молока будет мало. И, наверное, чего боишься, то и получаешь. Еще в роддоме потихоньку стала прикармливать, сначала один раз в день, а после выписки все чаще и больше. И почти уже совсем перевела на смесь — совсем от груди не отрывала, но давала по времени. Дело в том, что у меня вдобавок ко всему узкие протоки в молочных железах — диаметр 0,17 см. Но ребенок все равно требует грудь, и в связи с этим я решила все-таки попробовать сделать так, чтобы молока стало больше и хватало ребенку. А еще почему-то в одной груди молока больше, чем в другой. Я решила давать одну грудь (в которой больше) без смеси, потом через 1,5 часа другую плюс 30 мл смеси и так далее. Как Вы думаете, это реально, вот так стимулировать работу молочных желез? И не вредно ли это для ребенка?
Здравствуйте, Елена! Очень хорошо, что у Вас такой настрой на кормление грудью! Грудь вырабатывает молоко в ответ на сосание ребенка, при условии, что малыш сосет эффективно и высасывает молоко. Возможно у Вас дело в небольшой емкости груди и частое кормление способно нормализовать Вашу ситуацию.Статья Виктории Нестеровой «Скорость выработки молока и емкость груди». Чтобы было больше молока, надо кормить чаще и предлагать при кормлении обе груди, и не по одному разу. У канадского педиатра доктора Ньюмена, большого авторитета в области ГВ есть специальный протокол для таких случаев. «Как сделать, чтобы ребенок высасывал больше молока?» В случае узких протоков могут помочь специальные меры для стимуляции выделения молока: теплый влажный компресс (или горячий душ) на грудь перед кормлением, горячее питье перед кормлением, легкий массаж груди перед и во время кормления. То есть Вы кормите как сейчас, 1 раз без докорма, 1 раз с докормом, но даете обе груди в кормление и другие меры по протоколу. Стимулировать работу молочных желез более, чем реально. Есть много примеров, когда нерожавшие женщины вызвали у себя выделение молока для приемного ребенка, сцеживаясь. Кстати, это тоже способ разгонять лактацию, сцеживать грудь после кормления по 5–10 мин на грудь, даже если ничего не выцеживается, именно с целью стимуляции. Очень важно хорошо кушать, пить достаточно жидкости и отдыхать, по возможности спать с ребенком днем. Какой у вас сейчас суточный объем смеси? Мы можем переместиться на форум, там удобнее общаться, быстрее получается. Моя тема в «Консультациях специалистов» в разделе «Питание» видна зарегистрированным пользователям.