Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Елена»

Елена Юрьевна, добрый день! Подскажите, ребенку 4 месяца, на ГВ, вес набирает адекватно, но перерывы в кормлении от 2-х до 4-х часов. И всегда по-разному — может спать большую часть ночи, а может просыпаться каждые 2 часа. Днем также. Причем, месяц назад ночью всегда спал, а теперь кормления участились — а с возрастом ребенок должен есть меньше или я ошибаюсь? Молока много, даже бывает, что недоедает всю «грудь». Такое поведение нормальное? Во время еды иногда отвлекается на звуки, вещи, людей. Потом опять ест, опять отвлекается. С этим стоит бороться?
Здравствуйте, Елена! С Вашим малышом все в порядке. Дети разные и ведут себя по-разному. У нас основные критерии нормальности происходящего — это набор веса и развитие по возрасту, ну и на общее самочувствие-настроение смотрим. Если с этим все хорошо, остальное может очень сильно варьировать. Дети с возрастом начинают есть не то чтобы меньше, а более упорядочено. Ваши перерывы, которым уже можно установить какие-то рамки — это некий порядок. В первый месяц-полтора — малыш адаптируется к этому миру, у него только запускаются ферментные пищеварительные системы, нервная система тоже незрелая. Он испытывает довольно много дискомфортов и хочет сосать грудь довольно часто и хаотично. Потом наступает затишье, все как-то более или менее упорядочивается. Около 3–4 месяцев опять начинается веселье, потому что ребенок начинает лучше видеть, слышать, координировать движения. Поэтому и отвлекается. Помогает уменьшить отвлечение — кормление в полутемной комнате. У всех по-разному, но около 4–5 месяцев где-то в глубине десен начинают «шевелиться зубы», еще ничего не видно, а дискомфорт уже есть, ночью он обостряется, отсюда, возможны более частые просыпания ночью. Так что бороться не надо, но ответы на возникающие вопросы искать — это правильный подход!