Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Лена»

Елена Юрьевна, здравствуйте! Нам 4 мес, скоро вводить прикорм (педиатр сказала с 5 месяццев), и рекомендует начать с фруктовых соков, но я читала, что это не совсем верно, лучше начинать с пюре, причем овощных. Я хочу узнать ваше мнение по этому вопросу. И еще дело осложняется тем, что у сына на лимонную кислоту диатез (красные пятна на щеках), я как сок выпью или любую еду с этой добавкой, покормлю его, так и щеки «зацвели». Как нам быть с этими соками, ведь в них во всех лимонная кислота, я в дет. магазине все баночки перебрала! Скажите, может лучше начать прикорм действительно с пюре?
Здравствуйте, Лена! Вы только грудью кормите? Хотелось бы понять, почему педиатр настаивает на введении прикорма раньше полугода? Есть медицинские причины: недостаток веса, анемия? Если нет таких показаний, то всем прикорм показан с 6 месяцев, это рекомендация ВОЗ и нашего Минздрава тоже. Фруктовые соки, как Вы правильно заметили,— не относятся к основному прикорму, так как они менее калорийны, чем грудное молоко и потенциально аллергенны. Некоторые педиатры назначают их как «обучающий» прикорм до основного, но для ребенка с явной аллергией, по — моему это не самый подходящий вариант. Прикормы основные: каша, овощи и мясо. Начинают либо с каши (если маловато веса у малыша), либо с овощей (если есть склонность к запорам у малыша), последним уже после каши и овощей с 8 месяцев вводят мясо. Все остальное: соки, фрукты, печенюшки — это скорее для разнообразия вкусовых впечатлений ребенка. Так что, я советую Вам вводить прикорм по возрасту, начинать с каши или овощей по ситуации. И отказаться от магазинных соков вообще, раз аллергия. Ценность консервированных соков очень сильно преувеличена. Компотики и морсики будете сами делать, когда малыш дорастет. Вот Вам парочка статей про прикорм от хорошего грамотного педиатра: Основные принципы введения прикорма;Схема введения прикорма.