Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Елена»

Елена, pдравствуйте! Моя проблема в том, что я вдруг заметила, что правая грудь больше, даже если покормить с нее 2 раза подряд. Кормлю 4,5 месzwtd. Раньше такого не замечала. Можно ли как-то сделать их одинаковыми, а то разница довольно заметная, боюсь, так и останется?
Здравствуйте, Елена! Основные идеи прикорма следующие: Прикорм начинают вводить только на фоне полного здоровья. Даем еду не менее питательную чем грудное молоко. Фрукты и соки — менее калорийны, чем молоко и на них часто бывает аллергическая реакция. Продолжаем кормить грудью в прежнем объеме, каждый прием прикорма либо начинаем с груди, либо заканчиваем грудью. Вводим новые продукты очень постепенно, и СТРОГО по одному. Начинаем с 0,5–1 чайной ложки на один раз. Первые пару месяцев каждый продукт вводим долго, не менее 2-х недель, в каждый следующий день давая его немножко больше. Когда освоим основные три вида прикорма (каша, овощи, мясо), уже можно на новый продукт тратить меньше времени (дней 7). Внимательно следим за реакцией малыша. Кожные высыпания, изменения стула, ухудшение самочувствия ребенка, если слабые — повод уменьшить количество нового продукта и понаблюдать еще пару дней (не будет улучшения — отменяем), если сильные — отменить продукт сразу. Вернуться к этому продукту можно будет не раньше, чем через месяц, а лучше через два, и вводить его снова с малых доз. Если малыш какой-то продукт настойчиво «плюет», это тоже причина от него отказаться. Ребенок тоже имеет право на вкусовые предпочтения. Выделяют 3 вида основного прикорма: каша, овощи и мясной. Начинают с овощей — если ребенок склонен к запорам, или с каши, если у ребенка недостаток веса. Овощной пpикоpм пpедставляет собой пюpе из доступных пpодуктов: кабачков, каpтофеля, капусты, тыквы, моркови. Каши — сначала безглютеновые: рис, гречка, кукурузная. Введение первого прикорма, например, каш занимает месяц. Потом вводят второй прикорм (в нашем примере — овощи), потом третий — мясо. Мясо лучше начинать давать с индейки, затем вводить телятину, говядину, свинину курицу, печень. Первые 2–3 месяца даем пищу в виде пюре, потом делаем пюре менее однородным, в 9–12 месяцев начинаем предлагать ребенку кусочки пищи, например вареных овощей. Хочу предложить Вам пару статей доктора Яковлева, где вопросы прикорма разобраны подробнее. Я с ним заочно знакома по ассоциации консультантов, он очень грамотный педиатр. Схему введения прикорма и Основные принципы введения прикорма можно посмотреть здесь.