Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Наталья»

Добрый день, Елена Юрьевна! Вопрос такой: планирую прекратить грудное вскармливание примерно через 2 месяца, ребенку будет 1 год 2 месяца. Сейчас уже возникает большой вопрос, как это сделать грамотно, и для ребенка, и для себя!!! На сегодняшний день ребенок кушает грудное молоко днем 3–5 раз (в большинстве случаев для утешения, для комфорта по 1–5 мин. ). А вот ночью мы мусолим грудь, практически не выпуская изо рта. Если и выпустит, то минут на 30, и снова хватает. Как я понимаю, опять же для комфорта и спокойствия. Данное состояние у ребенка началось с 7-ми месяцев, с этого времени и спать стали с ребенком. Ни соску-пустышку, ни бутылочку с соской мы не сосем. Поэтому вопрос, как исключить травмирование психики ребенка при отлучении, как же все это провернуть, чем заменять грудное молоко? По себе: до беременности был повышен пролактин, по УЗИ молочных желез ставили мелкие кисты. Врач говорил, что это связанно с повышением данного гормона. Если понизить его до нормы, то и кисты уйдут. Беременность наступила на препарате «Достинекс». В течение года кормления грудью молока всегда очень много, груди набухают до сих пор. Очень долго налаживала грудное вскармливание — приходилось часто и долгое время сцеживаться, и температура была, и болевые уплотнения были. Сейчас вроде все более-менее хорошо, груди мягкие, но молока все же много. Как в данном случае завершать мне лактацию? Необходимо ли до завершения посетить каких-либо специалистов, сдать необходимые анализы? Если да, то каких именно специалистов посетить? Возможно ли завершить в данном случае лактацию без приема медицинских препаратов? Спасибо.
Здравствуйте! Очень хорошо, что вы планируете отлучать постепенно. Процесс может занять и больше 2 месяцев. Заменять грудное молоко после года можно другой жидкостью (водой, компотом и т.п. ). Смесью необязательно. Уже можно вводить кисломолочные продукты (если нет аллергии и проблем с усвоением лактозы). Обычно в первую очередь сокращают те кормления, которые наименее важны для ребенка или наиболее тяжелы для мамы. В вашем случае, на мой взгляд, стоит начать сокращать ночные кормления. Как правило, получается так, что сокращение ночных кормлений дает сначала некоторое увеличение дневных прикладываний, но дневные проще регулировать. Чтобы сократить количество прикладываний ночью можно сделать вот что: Предлагать грудь почаще днем. Дети в этом возрасте склонны днем отвлекаться и потом «наверстывают упущенное» ночью. Обратить внимание на то, достаточно ли у вас телесного контакта с ребенком. По тем же причинам, что и в 1 пункте. Как его обеспечить — обниматься почаще, брать на руки, полежать вместе днем. Кормить достаточно плотно на ночь, например, не фруктовым пюре, а кашей. Когда Вы сами ложитесь спать, будить и кормить малышку, чтобы следующее пробуждение было не через час после того, как Вы заснули. Предлагать ночью воду из поильника. (Обратите внимание, достаточно ли детка пьет днем, если она не очень часто прикладывается к груди, может быть нужна дополнительная жидкость и днем.) Стараться избегать для ребенка перегрузок физических и эмоциональных. Вы можете начать осваивать засыпание без груди. Это самый плавный и мягкий подход, который можно использовать в том случае, если у Вас нет помощников. Создавайте ритуалы (определенную последовательность действий) на засыпание, используйте сказки, книжки, колыбельные. Сначала вместе с грудью, в дальнейшем постепенно уменьшая количество сосания. Чтобы у ребенка что-то еще ассоциировалось с засыпанием, кроме груди. Как это делать подробно описано в этой статье. Есть варианты, чтобы быстро сокращать ночные кормления, но для некоторых способов нужен помощник. Сделать грудь недоступной. Надевать на ночь бюстгальтер, либо футболку. Иногда, если ребенок не может быстро найти сосок, он может просто снова заснуть. Увеличить расстояние между вами. Положить малыша спать с папиной стороны. Когда ребенок просыпается, то успокоить его пробует именно папа, а уж если это не получается — задачу берет на себя мама. Иногда мама может просто на ночь, после последнего кормления, уйти спать в другую комнату, оставив малыша с папой. Естественно при условии, что папа готов содействовать. Лучше эти попытки делать под выходные. Сказать «нет». Сейчас, возможно, еще будет сложно. В силу возраста, этот способ предлагают с 1,5 лет, но можно попробовать. Полезно обсуждать с ребенком, что ночью все спят, мама спит, и грудь тоже спит. Эти и другие способы, а также условия, при которых их лучше использовать, подробно описаны в статье «Сокращение ночных кормлений». Чтобы уменьшить количество молока можно попробовать применить травы: мяту и шалфей. Мяту можно заваривать и пить как чай. А шалфей заваривают так: 1 чайную ложку травы на 1 стакан кипятка, кипятят 2 минуты, настаивают до остывания, потом процеживают и пьют по столовой ложке 3 раза в день. Если от такой дозы эффекта не будет, можно попробовать по 2 столовых ложки. Довольно сильно уменьшает лактацию массаж и компрессы на грудь из камфарного масла. Их используют, если после отлучения есть нагрубание (уплотнение и болезненность). Камфарное масло продается в аптеке, его разводят 1 к 1 пищевым растительным рафинированным маслом и сначала проверяют реакцию на небольшом участке кожи (в локтевом сгибе). Если нет реакции (покраснение, зуд), то можно использовать для массажа. Кроме того, я всегда советую мамам самим изучить материалы по завершению ГВ (статьи, опыт других мам) потому что, в этом процессе очень много нюансов, все их почти невозможно учесть в заочной консультации. А когда вы сами почитаете, то сможете выбрать подходящие именно для Вас с дочкой приемы. Большая подборка по завершению вот здесь. Насчет посещения специалистов не могу точно сказать. Если вам так будет спокойнее, можно посетить маммолога.