Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Гуля»

Елена Юрьевна, здравствуйте! У нас такая проблема. Моей дочке 2 месяца. Мы на смешанном кормлении. Кушаем Нутрилон комфорт1. Родилась дочка с весом 3160 гр. Выписались из роддома на 6 сутки с весом 2962 гр. Через 5 дней дома взвесили — вес составил 2810 гр. Я была в шоке, так как. грудь сосала часто. Нас посадили на докорм. На смесь у нее сыпь на лице и срыгивает много. Менять смесь боюсь: говорят, это стресс для ребенка. Кормить только грудью молока не хватает, да и боюсь, что опять сбросит вес. Кстати набор в весе 1 месяц — 4100 гр. 2 месяца — 5600 г. Сначала едим грудь затем смесь 90–120 гр. Что можете посоветовать нам? Заранее спасибо.
Здравствуйте, Гуля! Очень хорошо, что вы хотите кормить грудью! Есть хорошие шансы постепенно убрать смесь до минимума (и даже совсем), одновременно разгоняя лактацию. Для этого нужно: Убрать пустышку и бутылочку и давать докорм другим способом. Способов много, почитать о них можно здесь. В вашем случае оптимальным будет докорм прямо у груди. О нем подробно рассказано здесь. В тексте статьи есть ссылка, на то, как сделать ее самостоятельно. Молоко прибывает в ответ на сосание и опустошение груди, поэтому нужно кормить малышку часто (днем не реже, чем раз в 2 часа), при каждом кормлении перекладывать ее от одной груди к другой минимум 2 раза. Можно сцеживаться для дополнительного стимулирования. После каждого кормления минут по 10 суммарно каждую грудь, по 2–3 минуты попеременно. Сцеживать надо даже, если ничего не выцеживается, это дает сигнал организму: надо больше молока. Если удалось сцедить молоко, давать его в качестве докорма вместо смеси. Перед кормлением пить горячее (чай, компот) и согревать грудь душем или компрессом, это улучшает отток молока. Ночью желательно кормить только грудью. Уменьшают объем смеси постепенно, примерно по 30–50 мл каждый день, уменьшая либо каждую порцию на 10 мл, либо убирая кормление смесью. При этом считают пописы за световой день. Важно, чтобы их количество не снижалось меньше, чем до 10–12 за световой день. Если пописов много, можно больше смеси убирать. Если пописы уменьшились, притормозить и не уменьшать докорм день-другой. Больше подробностей вы найдете в этой статье. Желаю успеха! Будут вопросы, обязательно задавайте.