Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Гаркуша Олеся»

Здравствуйте, Елена Юрьевна! В первые недели жизни моей малышки Вы мне очень помогли, большое Вам спасибо! Сейчас нам 4.5 месяца, и мне кажется, что у меня мало молока. Грудь все-время мягкая, не как была раньше, дочь проводит мало времени у груди (5–10 минут), просит есть по-разному, то через 30 минут, то через 4 часа. Сосет соску. Родилась 3.300, сейчас весит 7.100, за 3-й мес. набрала 250 гр., за этих полмесяца 200 гр. Ночью часто просыпается (через 2–3 часа). Скажите, это нормально? Уже 4 дня даю яблочный сок (начала с 2 х десертных ложек, сейчас 5 л. ). Можно ли давать кашу рисовую перед сном? И как увеличить количество молока? Буду очень Вам признательна за помощь! Очень хочется подольше покормить грудью!
Здравствуйте, Олеся! Очень рада, что Вы хотите подольше покормить! Суммарная прибавка у детки неплохая, но за 3 месяц маловато, вы правы. Может детка болела или делали массаж в этот месяц? Ночью просыпается нормально. Сок давать не стоит по двум причинам. Во-первых, он менее калориен, чем грудное молоко, во-вторых, риск аллергии на фруктовые соки довольно высок. Начинать прикорм кашей рановато, суммарная прибавка в пределах нормы, то есть недостатка веса у детки нет, а кишечник, скорее всего, еще не очень готов к дополнительной еде. Стоит для начала приложить все усилия для увеличения количества молока. Если к концу месяца, будет месячная прибавка 500 г и выше, продолжите кормить молоком до 6 месяцев, будет меньше, посоветуетесь с врачом и начнете прикорм кашей пораньше на месяц (прикорм начинают всем детям с 6 месяцев, раньше только по медицинским показаниям). Как увеличить количество молока? Молоко вырабатывается в ответ на стимуляцию соска при сосании, при условии, что ребенок хорошо освобождает грудь. Для начала стоит посчитать количество мочеиспусканий (пописов) за световой день. По ним мы будем ориентироваться, есть ли прогресс. Норма 10–12 и больше пописов в сутки. Если с утра до ночи детка писает 8–10 раз, то все идет нормально. Соску, воду, сок убрать обязательно, чтобы детка хотела сосать грудь и не заполняла желудок менее калорийными жидкостями. Грудь давать часто, днем не реже чем раз в 2–3 часа, ночью по требованию. Ваш приоритет — еда. Длительные прогулки и сны на балконе подождут лучших времен. В каждое кормление давайте обе груди и перекладывайте от одной груди к другой минимум по 2 раза: пососала одну грудь 10–20 мин, перестала глотать, подержали вертикально, выпустили воздух, приложили к другой и потом также снова к первой и т д. Пусть вас не беспокоит, что грудь мягкая, молоко вырабатывается прямо во время кормления в ответ на сосание. Перед кормлением пить горячее (чай, компот) и согревать грудь душем или компрессом, это улучшает отток молока. Можно сцеживаться для дополнительного стимулирования груди. 2–3 раза в день, по 10–15 минут суммарно на каждую грудь, по 2–3 минуты попеременно то одну грудь то другую. Сцеживать надо даже, если ничего не выцеживается, это дает сигнал организму: надо больше молока. Если удалось сцедить молоко, давать его с ложечки малышке. Можно пить лактогонные чаи, некоторым они помогают на фоне активной стимуляции груди. Периодически, раз в 2–3 дня считайте пописы, чтобы видеть, как дела. Удачи вам, будут вопросы, звоните или пишите.