Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Татьяна»

Здравствуйте, Елена Юрьевна! Моему крохе уже почти 4 месяца, кормлю грудью, но в последнее время стала замечать, что он не наедается. За первый месяц мы набрали 750 гр, за второй так же, а вот за 3-ий всего 500 грамм, на днях ходили к врачу и решили взвеситься…и оказалось, что за 3 недели мы набрали около 300 гр…. Грудь все время мягкая, такое чувство, что даже пустая…Раньше чувствовала, что она наполняется, а теперь ничего не чувствую, как будто она «мертвая». Малыш пососет ее минут 5–7 и выплевывает, даю снова — не берет, даю другую, минуты 2 пососет и также бросает…потом сцеживаюсь и даю ему сцеженное молочко — набрасывается со страшной силой…съедает все что смогла нацедить (а это всего лишь 80 гр с горем пополам) за 5 минут и требует еще…а где же еще взять? Смесь не даю, хочу кормить малыша грудью…но и смотреть, как он голодает, тоже не могу! Что же мне делать? Подскажите, пожалуйста! Кстати, пила чай для улучшения лактации, так у нас так все тело обсыпало…и вообще мы очень аллергичные… Скажите, что надо есть, чтобы Крошка мой не голодал? Огромное Вам спасибо!
Здравствуйте, Татьяна! Очень хорошо, что вы хотите кормить грудью! Конечно, самое главное, чтобы малыш был сыт, здоров и хорошо рос. Прибавки не очень большие, но пока ничего страшного не происходит. По нормам ВОЗ — минимальная прибавка в первые 6 месяцев — 500 г. Возможно, что вы путаете причину со следствием. Молока, действительно, стало меньше оттого, что малыш стал меньше сосать (стимулировать) и хуже освобождать грудь. То, что вы сцеживаете 80 мл за 5 минут, вызвало бы острую зависть у многих мам.:) Это говорит о том, что молоко в груди есть, только малыш не очень хочет его сосать. То есть имеет место отказное поведение, и работать надо сразу в двух направлениях: над увеличением выработки молока и над возвращением ребенка к полноценному сосанию. Я не имею возможности задать вам вопросы, поэтому напишу общие рекомендации. Молоко вырабатывается в ответ на сосание и хорошее освобождение груди. Поэтому нужно: Убрать все предметы для сосания (пустышку и бутылочку), если они есть. Воду не давать, докорм давать из чашечки, ложечки, шприца и т. п. Кормить часто. Перерыв днем не больше 2, ночью 4 часов. Длительные сны на балконе или прогулки сейчас не для Вас. Ваш приоритет — еда. Обязательно кормить ночью в промежутке с 3 до 8 часов минимум 2 раза. В это время образуется больше всего пролактина — гормона, отвечающего за выработку молока. Кормить с перекладываниями. Так, как Вы делаете, только каждую грудь предлагать не по 1, а по 2–3 раза за кормление. Отвернулся малыш, погуляли 2–3 минуты и снова предлагаете, но не настаивать, не заставлять, если он не хочет. Как правило, дети лучше сосут вокруг снов и в сонном состоянии, используйте это, можно предлагать грудь, малышу, когда он начинает возиться во сне. Много телесного контакта, кожа к коже, полежать вместе, поваляться — погладить, подержать на руках. Это тоже стимулирует у мамы выработку молока, а у малыша желание сосать грудь, которая рядом. Вам — нормально питаться, пить достаточно жидкости, по жажде и еще немного. Отдыхать достаточно, желательно спать днем один раз вместе с малышом. Стимулировать рефлекс отделения молока, перед кормлением пить горячее питье, согревать грудь теплым душем или полотенцем, смоченным в горячей воде. Сцеживать грудь после кормлений, попеременно, 2–3 минуты одну, 2–3 другую, так чтобы общее время сцеживания было не меньше 20 минут. Сцеживать надо даже когда молоко перестанет выделяться, мы таким образом стимулируем грудь, даем сигнал организму — надо больше молока. Лактогоны — вспомогательные средства. Работают очень индивидуально, помогают не всем. С учетом вашей аллергичности, Вам стоит пить отдельные травы и с осторожностью. Крапиву можно заваривать как чай. 1 стол ложку на 0,5 литра кипятка, дать остыть, процедить и выпить в течение дня. Можно попробовать лист малыны так же попить. Попросите Вашего врача назначить вам физиопроцедуры, если есть такая возможность. Они усиливают кровообращение в груди, иногда помогает. Подумайте, нет ли чего такого, что могло бы приносить малышу дискомфорт или приводить к переутомлению физическому или психологическому. Это могут быть: медицинский массаж, занятия в бассейне, динамическая гимнастика. Желательно на несколько дней устранить все, что малыша расстраивает. Плачет при одевании — не гулять, плачет при купании — не купать и т. п. Больше о преодолении вялого сосания, вы можете прочитать здесь. Желаю успешного продолжения кормления.