Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Татьяна»

Елена Юрьевна, подскажите, пожалуйста. Ребенку около 4 месяцев, молока много. Сосет активно по 5–10 минут (в груди молоко остается) — его сцеживать? Я не сцеживаю. В другие кормления может сосать до 40 минут. Молока много, особенно ночью, если проспим 3,5–4 часа — образуется застой. Хотелось бы, чтобы молока было достаточно, без излишек. Как этого добиться? Можно ли сцеживать молокоотсосом и кормить из бутылочки? Заранее благодарна. Спасибо.
Здравствуйте, Татьяна! Молоко вырабатывается по принципу обратной связи. Чем больше ребенок сосет грудь (стимулирует сосок), и чем лучше опустошается грудь (ребенком или молокоотсосом), тем больше будет приходить молока. Поэтому сцеживаться дополнительно вам не нужно, это вызовет наоборот увеличение выработки молока. Когда грудь полная, выработка молока сильно замедляется. На этом основан основной способ борьбы с избытком молока. Ребенка кормят одной грудью несколько раз подряд (по требованию) в течение 1,5–3 часов. Этот промежуток зависит от того, насколько быстро наполняется вторая грудь. Потом второй грудью кормят также, то есть стараются чередовать грудь довольно редко, чтобы грудь в течении дня была полной по несколько часов. Можно попробовать попить шалфей, он тормозит выработку молока, но помогает всем в разной степени, кому-то заметно, а кому-то не очень. 1 ч ложку шалфея заливают стаканом кипятка и кипятят 2 минуты, потом настаивают 30 минут, процеживают и пьют. Начинают с дозы — 1 чайная ложка 3 раза в день, если через 2–3 дня заметного эффекта не будет, дозу можно постепенно увеличивать: по 2–3 столовых ложек на прием. Осторожно, как только почувствуете эффект, прекращайте прием шалфея. Ночью, можно ставить будильник, если малыш крепко спит и не хочет сосать, надо слегка сцеживать грудь, чтобы убрать дискомфорт. Я не совсем поняла, зачем кормить из бутылочки? Малыш плохо прибавляет вес? Пожалуйста!