Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «АннаК»

После курса массажа месячная дочь стала плохо спать, нарушился режим кормления. Может, у меня исчезает молоко?

Добрый день. Моей дочке 1 месяц и 18 дней. За первый месяц набрали 1 100 гр. И более-менее выработался режим сна и кормления. Несколько дней (3) назад закончили курс массажа. С момента начала массажа малышка стала плохо спать днём или совсем не спит, и режим кормления нарушился, засыпает и через несколько минут плачет и просыпается и так целый день. Грудь просит то через 3 часа, а бывает и через час, причём совсем по минут 30–40, а бывает ещё и спим в перерывах или дергается во время кормления и вошкается. Бывает, что срыгиваем и довольно обильно или не можем выпустить воздух и ревем… Ночью спим по 4–5 часов, тьфу тьфу)…

Грудь раньше перед кормлением была твердая (плотная) и молоко даже подтекало. Сейчас грудь стала мягкой и не подтекает, плотная только у самого соска. Может у меня исчезает молоко и поэтому ребёнок себя так ведёт? Жидкости стараюсь пить 1,5–2 литра. Переживаю, что не смогу кормить малышку, не хотелось бы потерять молоко. Писает 10–15 раз за день, какает 1–2 раза но бывает и больше… Помогите, пожалуйста… Не хотелось бы переходить на смеси.

Здравствуйте, Анна!
Замечательно, что вы хотите кормить грудью! Отличная прибавка за первый месяц! Судя по частоте мочеиспусканий и стула, детка не голодает точно. Есть смысл взвесить ее прямо сейчас, чтобы узнать как она последние недели набирала вес. Это самый точный способ узнать, все ли благополучно с количеством молока = питанием ребенка. Надо еще учесть, что курс медицинского массажа — стрессовая нагрузка для большинства детей. На фоне массажа дети часто становятся беспокойней и могут хуже набирать вес даже при достаточном количестве молока.

Нормально, что грудь стала мягче и спокойнее. Это происходит потому, что меняется гормональный фон и уходит отечность груди, это происходит к концу первого месяца после родов у большинства женщин.

Грудь работает по принципу спрос — предложение. Если вы будете активно кормить, молоко никуда не денется. Чтобы молока было достаточно, желательно не делать больших перерывов днем (2–3 часа) и обязательно кормить пару раз во второй половине ночи с 3 до 8, это кормления, которые сильней всего стимулируют выработку гормонов. У ребенка может быть один длинный сон в первой половине ночи, во второй надо будить. Если детка сосала одну грудь минут 20, явно ее освободила, но продолжает активно сосать и беспокоится под грудью, правильно дать ей вторую грудь. следующее кормление всегда начинают с более полной груди.