Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Анастасия»

В роддоме кормили смесью, дома пришло молоко, но на ГВ прекратился набор веса. Что делать?

Елена Юрьевна, добрый день! у меня такая ситуация: мы родились на 36-й неделе с весом — 2 240, по Апгар 7–7 балов. В РД у меня совсем не было молока, поэтому нас кормили смесью НАН для маловесных детей.

Выписали на 7-й день с весом — 2 140. Дома, наконец-то, молоко пришло, но я все еще делала докорм смесью, сейчас же решила перейти полностью на ГВ…. Третий день только грудь, но на весах — 2 155. При смешанном вскармливании вес был — 2 180 за 4 дня, меня это очень настораживает.

Нормалный ли это показатель? Может быть, что-то необходимо дополнительно? Кормлю я каждые два часа, ребенок спокойный, не раздражительный, стул при ГВ стал почти после каждого кормления, на смешанном стул мог быть раз в день.

Большое спасибо за помощь!

Здравствуйте, Анастасия!
Замечательно, что вы хотите кормить грудью и прилагаете к этому все усилия! Вы очень правильно беспокоитесь. Отсутствие прибавки веса — признак того, что малыш получает недостаточно питания.

Чтобы малыш получал как можно больше молока его полезно кормить с перекладыванием: каждое кормление давать обе груди, и когда ребенок перестает активно сосать и глотать, давать вторую грудь и снова первую и снова вторую. Использовать сжатие груди. Подробнее вот тут можно почитать об этом способе кормления. Как сделать, чтобы ребенок высасывал больше молока.

Кроме этого есть смысл давать малышу понемногу докорм днем: по 30 мл 5–6 раз в день, с интервалом в 3 часа, после того, как ребенок пососал хорошо грудь. Ночью желательно кормить только грудью. особенно важно чтобы было не менее 2 прикладываний во второй половине ночи с 3 до 8 утра. Малыш маленький, возможно сосет не очень эффективно, можно сцеживать грудь несколько раз в день после кормления и 1 раз ночью, для того, чтобы активизировать выработку молока (по принципу спрос-предложение) и чтобы докармливать малыша сцеженным молоком.

В первые 3 месяца жизни ребенок норма набора веса около 30 грамм в день (200 грамм в неделю). Если малыш не будет набирать столько на фоне активного кормления с перекладыванием и докорма, это будет означать, что нужно давать больше докорма. Если будут вопросы, пишите, только лучше на форум Владмамы, там удобней общаться.