Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Дарья Лясковецкая»

Добрый день, Елена Юрьевна! Я очень вам благодарна за вашу помощь в сохранении ГВ. Дай Бог вам здоровья! Сейчас ребенку 1,3. Мы еще на ГВ, но мне в скором времени, через пару месяцев выходить на работу. Помогите завершить ГВ без психологической травмы для ребенка. Я уже купила Достинекс. Но решиться резко не могу, мне кажется, что это для ребенка будет сильным стрессом? Грудь берет 2–3 раза дневной и ночной сон. Бывает днем еще затребует, но в основном если не придерживаться режима питания. Под утро чаще всего «висит на груди». Кушает обычную еду не очень много, думаю из-за молока.

Заранее благодарю.

Здравствуйте, Дарья! Да, я вижу, мы с вами активно общались! Замечательно, что вы столько кормили грудью! Рада, что была полезна! Спасибо за добрые слова и пожелания!

Чтобы завершить кормление без стресса, желательно это делать более или менее плавно. Сейчас вполне реально уже научить малыша засыпать без груди. И когда останется одно-два прикладывания в сутки, тогда уже грудь убирают совсем.

Чтобы малыш научился засыпать без груди, ее у него забирают раньше чем он на ней заснет, если явно беспокоится возвращают и снова забирают. Потом сокращают время сосания. Это называют «метод будильника», вот здесь можно почитать: Приучение к самостоятельному засыпанию в год и 2 - год и 4 очень полезный рассказ одной мамы о ее опыте использования этого способа.

Большая подборка по завершению кормления здесь: Завершение грудного вскармливания - ресурсы.

Можно почитать про разные способы, выбрать что-то подходящее для вас: Завершение грудного вскармливания - ресурсы.

Там есть статья про грудь тоже. Сразу скажу, что достинекс мало помогает при завершении кормления, если прошло более 6 месяцев после родов. Если грудь наполнится и будет причинять дискомфорт, ее надо понемногу сцеживать до облегчения. Перетягивать грудь опасно и вредно. В подборке по ссылке выше есть статья про то, что делать с грудью при завершении кормления.

Пожалуйста, объясните как прикармливать мне правильно

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Попробую докармливать с поильника.
Вес ребенка:

  • При рождении — 3590.
  • Потерял 500, в 1 месяц — 3400.
  • В 2 месяца — 4525.
  • 3 месяца — 5880.
  • 4 месяца — 7250.
  • 5 месяцев — 8100.

Пожалуйста, объясните как прикармливать мне правильно. Я даю грудь (обе), затем даю либо овощное пюре, либо кашу с поильника? Правильно я понимаю или нет? И посоветуйте, пожалуйста, при нашем смешанном питании с чего целесообразнее начинать и какие виды овощей или каш?

Или можно без разницы какой, может я сильно заморачиваюсь? Заранее благодарю!

Здравствуйте, Дарья! Набор веса очень большой. Это значит, что смеси малыш получает слишком много.

Прикорм вводят начиная с оного вида, например, овощи. Предлагают малышу в одно и то же время одно и то же овощное пюре (овощи белые и зеленые кабачок, брокколи, цветная капуста и так далее), например, кабачок. Сначала четверть чайной ложки, потом постепенно больше больше.

За пару недель объем наращивают обычно где-то около 50 мл за один раз. Потом начинают предлагать параллельно другое овощное пюре, дали банку кабачков и ложечку броккколи. И наращивают объем брокколи.

Во второй месяц вводят второй вид прикорма, каши, начинают с безглютеновых: рис, гречка. В другое время дня дают кашу, например, утром овощи, днем кашу, аналогично начиная с маленького объема и постепенно наращивая его.

В третий месяц к овощам и каше начинают добавлять протертое мясо. Сначала понемногу, потом больше.

Прикорм не заменяет прикладывания к груди, основные прикладывания в этом возрасте связаны со снами, а прикорм дают бодрствующему малышу. И после прикорма предлагают грудь.

В вашем случае нарастание объема прикорма будет сопровождаться уменьшением объема смеси, то тесть порции смеси сначала будете давать меньше, а потом уже давать реже, а потом совсем не будете давать а будете кормить едой.

Пожалуйста!

Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то ребенка приобщить к груди

Здравствуйте, Елена Юрьевна! Меня зовут Дарья. Я к вам обращалась с вопросом (мало молока, ребенок мало набирал веса), когда ребеночку было пару месяцев. Спасибо Вам за советы, благодаря вам и Господу, молоко появилось, приходит регулярно.

Сейчас ребенку 5 месяцев, к сожалению, от докорма я не смогла отказаться. Психологически, боялась, что мало молока и он будет голодный. Да и ребенок месяцев с 3 ведет себя у груди неспокойно, пока не дам бутылочку со смесью. Но все же каждый раз я даю ему сначала грудь, потом докорм. Даю ему 90 мл — 4–5 раз.

Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то ребенка приобщить к груди, я переживаю, чтобы совсем не отказался в пользу бутылочки. Ребеночек растет, может уже надо больше смеси давать или целесообразнее вводить прикорм? Подскажите, пожалуйста, как это будет выглядеть?

Здравствуйте, Дарья! Замечательно, что вы сохранили грудное вскармливание. Смесь дают для того, чтобы ребенок нормально набирал вес. Чтобы решить нужно ли больше давать, необходимо знать какой у малыша сейчас вес и какие прибавки веса по месяцам. Детям старше 4 месяцев можно и считается, что целесообразнее вводить прикорм и постепенно заменять кашами, овощами и тп смесь. Чем больше прикорма, тем меньше смеси.

Подросшие дети в состоянии бодрствования этом возрасте редко сосут спокойно и при отсутствии докорма смесью. Отчасти это связано с особенностями возраста, ребенку интересно все вокруг, он умеет сосать эффективно и быстро высасывает столько молока, чтобы утолить острый голод. Более или менее длительно малыши сосут в сонном состоянии: ночью и на засыпание, просыпание. Можно попробовать предлагать грудь дополнительно сонному малышу, подкачивать его тихонько в время кормления, включать белый шум (звук фена), использовать сжатие груди, чтобы усиливать поток молока, перекладывать малыша от одной груди к другой. Было бы хорошо попробовать давать смесь другим способом, не из бутылочки: из ложки из чашечки, из поильника. Можно подробней об этом почитать: Способы докорма.

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я молодая мама и очень волнуюсь, чтобы не прекратилось грудное вскармливание и чтобы оно было эффективным. Ребенок не мог взять грудь 4 дня, плоский сосок. Потерял вес и силы. Родился — 3590, потерял до 3080. С 4 дня стала давать грудь с накладкой. Молоко есть, прибывает регулярно. Грудь полная становится ко времени кормления. Особенно одна, она немного побаливает. В итоге ребенка обследовали. Со здоровьем все в норме, кроме — правая почечная лоханка больше чем левая и немного низкий гемоглобин. Выписали нас домой с весом — 3200. Стал прибавлять.

Через 20 дней взвешивали, т. е. в месяц, ребенок прибавил всего 200 гр., т. е он весит 3400. Доктор говорит, что жидкое молоко.

Назначила докорм смесью. После кормления грудью. Это немного неудобно, ребенок после кормления засыпает под грудью.

Скажите, действительно плохой вес из-за жидкого молока? И как не потерять молоко, если сейчас я буду его докармливать? Можно наладить жирность, подскажите, пожалуйста?

Здравствуйте! Замечательно, что вы хотите кормить!

Нет никаких научных доказательств, что бывает «жидкое молоко». Наоборот, исследования показывают, что даже женщины, которые живут в бедных странах и по нашим меркам очень плохо питаются вырабатывают нормальное по составу молоко. Вот тут можно почитать подробней. Как питание матери влияет на количество и качество молока.

Причина плохого набора веса, как правило связана с недостатком количества молока либо с тем, что у ребенка есть проблемы со здоровьем (нарушено усвоение молока, либо есть инфекция, чаще всего почек (анализ мочи) либо пневмония).

В вашей ситуации докорм назначили обоснованно. Главная цель относительно малыша — чтобы он был сыт и здоров.

Чтобы сохранить грудное вскармливание, вам нужно очень активно ребенка кормить и возможно, еще дополнительно сцеживаться.

  1. Надо убедиться, что у вас хорошее прикладывание, которое обеспечивает эффективное сосание, комфортное для мамы. На эту тему можно посмотреть здесь: Правильный захват груди. Что это?
  2. Кормить часто (примерно каждые 2 часа), несколько раз за кормление перекладывать с одной груди на другую, использовать сжатие груди. Подробнее об этом способе кормления можно почитать здесь: Как сделать, чтобы ребёнок высасывал больше молока.
  3. Докармливать небольшими порциями после груди, желательно не из бутылки. Варианты докорма разными способами описаны здесь: Способы докорма
  4. Кормить ночью в идеале только грудью. Обязательно кормить 2–3 раза во второй половине ночи с 3 до 8 часов.
  5. По возможности после кормления сцеживаться минут 15–20, хотя бы 2–3 раза днем и один раз во второй половине ночи. Сцеженным молоком докармливать.

Контролировать вес (в идеале найти весы детские) и постепенно уменьшать объем смеси. Об этом подробно написано здесь.Как ребенка перевести со смешанного на исключительно грудное вскармливание. Это статья педиатра Я. Я. Яковлева.