Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Зоя»

Елена Юрьевна, добрый день! Очень нужен ваш совет по отлучению от груди. Нам 1,6. Грудь осталась только на засыпание. Но в последнее время сын часто прикладывается, но не для еды, а просто полежать.

Режим у нас такой: Утром просыпаемся с грудью в 9, в 10 завтрак, прогулка, в 13 сон на груди до 15–16. Кушаем, гулять, ужинать, ванна, спать на груди. Ночью в нормальном режиме просыпается 1–2 раза, грудь найдет, засыпает, долго не сосет. В последний месяц стал очень часто просить в течение дня, и ночью просыпается по 3–5 раз и сосет по 30–50 минут… Возможно последние зубы лезут и его это беспокоит… Подожду как нормализуется и хочу отучать, но не знаю как и боюсь, что у него это зависимость: (не хочу чтобы ребенок плакал без груди. Соску не сосет. Как правильно и мягко отнять? Чтоб не было стресса ни у кого. Ведь по сути осталось только на сон, а это обед и на ночь. Без груди способы гладить по спинке/читать книжку/мультик/уговоры не помогают, лежит страдает. Помогите!

Здравствуйте, Зоя! Да, это правильная мысль, подождать, пока самочувствие у малыша нормализуется.

Есть смысл в течение дня проговаривать, что сосать можно, но грудь устала, поэтому можно немножко, и пробовать забирать грудь раньше чем малыш сам ее отпускает.

Уместно будет обучение самостоятельному засыпанию. Есть несколько подходов, которые можно комбинировать.

Ребенку создают ритуал засыпания для дневных снов — последовательность ежедневно повторяющихся действий, : почитать книжку, спеть песенку, погладить спинку, пососать грудь. Это такие ступеньки в сон, которые помогут ребенку засыпать в дальнейшем, когда сосание уйдет. Хорошая статья на эту тему: Как научить малыша засыпать без груди?

В другом способе «метод будильника» больший акцент сделан на уменьшение времени сосания перед сном и отделение сосания от засыпания. Вот тут описан опыт мамы, которая успешно применила этот метод с малышом 1 г. и 2 мес.

Завершение кормления очень индивидуальный процесс, каждая мама использует свою комбинацию приемов, которые подходят ей и ее малышу. Поэтому, я всем предлагаю почитать побольше о разных подходах к отлучению от груди, вот здесь большая подборка: Завершение грудного вскармливания - ресурсы.

В этой подборке есть хорошее обсуждение прекращения именно ночных кормлений.