Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Екатерина»

Здравствуйте. Мы родились с весом — 2780, выписывались с весом — 2540. За месяц набрали 1 кг 400. Через неделю вес на 200 грамм больше, а ещё через неделю всего на 30 грамм. Ребёнка прикладываю к груди каждые 1,5–2 часа, по 15–20 минут. Грудь мягкая, молоко прибывает тогда когда она сосет. Нам следует ввести доктор? Беспокоюсь, что стал малыш все меньше набирать. Спасибо.

Здравствуйте, Екатерина!
Прибавка за первый месяц отличная! Вы совершенно обоснованно беспокоитесь. Набор веса может снижаться по двум причинам: уменьшение количества молока у мамы или какие-то проблемы со здоровьем у малыша. Когда молока становится меньше, малыш начинает явно меньше писать и какать, больше беспокоиться и чаще просить грудь. А вот если есть ощущение, что молока явно меньше не стало, мочи более или менее много, то стоит обсудить ситуацию с педиатром, сдать анализы мочи и крови.

В этот период возможен лактационный криз,— временное снижение выработки молока. Единственный способ с этим справиться — продолжать стимулировать грудь, прикладывать ребенка к груди, сцеживать. Делать это активно, желательно каждые пару часов днем, и раза три во второй половине ночи. перекладывать ребенка с одной груди на другую несколько раз стимулировать рефлекс отделения молока согреванием тела (теплое питье перед кормлением, теплый компресс или душ на грудь) и расслаблением тела — массаж шейно-воротниковой зоны. Кормление с перекладыванием описано подробно здесь: Как сделать, чтобы ребенок высасывал больше молока (протокол).

Если малыш писает реже чем раз в 3 часа, то есть меньше 8 раз в сутки имеет смысл докорм сцеженным молоком или смесью. Понемногу по 30–50 мл после груди днем, примерно раз в 3 часа. Ночью смесь дают в крайнем случае, желательно чтобы малыш сосал активно грудь. В большинстве случаев за несколько дней активного кормления плюс дополнительного сцеживания, лучше по 15–20 минут на обе груди, но часто, чем долго, но редко, ситуация нормализуется.

Пожалуйста.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня разрушенный зуб, во рту гнилой привкус, есть киста в канале. Какое влияние оказывает гнойный зуб на молоко? Какими обезболивающими можно пользоваться, и стоит ли лечить/удалять зуб при ГВ?

Здравствуйте, Екатерина! Конечно, разрушенный зуб оказывает негативное влияние в целом на организм. У меня нет научно подтвержденной информации о том, как конкретно такая ситуация влияет на молоко. Из общих соображений, предположу, что это не очень сильное влияние. В организме есть механизмы, ограждающие молоко от попадания нежелательных веществ. Лечить зуб, конечно, нужно. Препараты назначает врач, я могу вам помочь с проверкой их на совместимость с ГВ.

В целом, ситуация с лекарствами при стоматологическом лечении выглядит примерно так. Стоматологические местные обезболивающие в основном с лактацией совместимы.

Вот тут в международном справочнике можно посмотреть конкретные препараты. А вот обезболивающий препарат Найз, который любят назначать стоматологи после лечения, не совместим. В справочнике указаны альтернативные варианты.

Рентген-диагностика стоматологическая тоже совместима с ГВ, сцеживать ничего потом не надо.

Антибиотик, если понадобится, тоже можно подобрать совместимый, их много.