Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Мария»

Здравствуйте, Елена Юрьевна! Уж и не знаю, к кому ещё можно обратиться, но может вы поможете… Нашей малышке сейчас месяц, примерно с 10 дней (а может раньше, не помню уже точно) она начала срыгивать молоко. Может сразу, может во время сна, может через 1–1,5 часа… После кормления, если она сразу не уснула, ей прям очень тяжело, пытается выдавить из себя воздух и, наверно, молоко, которое не попало в желудочек. Корёжится, извивается вся ((А бывает просто лежит и как вытечет всё, а она даже не пискнет… В общем, так у нас после каждого кормления: (Что это может быть? Не зрелость ЖКТ? Не переваривает моё молоко? Как помочь малышке?

Здравствуйте, Мария! Сочувствую, это очень тревожно, когда малыш сильно срыгивает.

С точки зрения организации грудного вскармливания, стоит прикладывать малышку к груди как можно правильней, чтобы захват груди был глубоким и ассиметричным, и при сосании не было чмокающих, чавкающих звуков (так происходит при засасывании воздуха). Почитать про захват можно здесь.

И стоит прерывать кормление несколько раз, держать детку столбиком, выпускать воздух, чтобы его не накапливалось много.

Сильные срыгивания у младенцев могут быть признаком сужения выхода из желудка неврологического происхождения (спазм привратника) и анатомического (стеноз привратника). Это может быть рефлюксная болезнь новорожденных. Нужно следить за динамикой, записывать, частоту, объем, напор, чтобы видеть усиливается это или нет. Важно следить за содержимым подгузников, чтобы была уверенность, что малышка усваивает достаточно молока, чтобы нормально себя чувствовать. Об этом говорит 10–12 и более мочеиспусканий в сутки или 6 и более «памперсов» в сутки явно тяжелых, можно контролировать набор веса.

Обязательно нужно сказать хирургу и неврологу при осмотре в 1 месяц про срыгивания. Если они не найдут своих причин, то есть смысл обратиться к детскому гастроэнтерологу. Иногда помогает заметно улучшить ситуацию остеопатическая коррекция (особенно, если причина неврологического характера). Если остеопату еще не показывали малышку, стоит это сделать.