Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Татьяна»

Добрый день. Я вам уже писала недавно, у меня пропало молоко и я хочу восстановить ГВ. Вот уже неделю сцеживаюсь по возможности каждые 2–3 часа и ночью пытаюсь хотя бы 1 раз, но не всегда получается, так как не высыпаюсь. Ребенок стал брать грудь, но приходится докармливать смесью, так как молока мало и больше его не становится. Может доча не правильно берет грудь и поэтому не высасывает её полностью? Или я что-то делаю не так? Купила таблетки лактогон и пью чаи, но толку никакого, хотя с первым ребенком чаи мне помогали.

Здравствуйте, Татьяна! Замечательно, что вы работаете над восстановлением лактации! К сожалению, в рамках онлайн консультации я могу только какие-то общие рекомендации давать. Чтобы понять, в чем возможная причина недостаточного прогресса, мне нужен очень подробный ваш рассказ, что и как вы делаете. Еще раз предлагаю вам мне позвонить:).

Очень хорошо, что малышка стала брать грудь. Ее сейчас стоит кормить с перекладыванием. Как описано вот здесь.

Здравствуйте. Нам 2 недели и ребенок ни в какую не берет грудь, приходится кормить смесью, в итоге пропало молоко, но очень хочется его вернуть. Молоко пришло на 3 день, я кормила её, но она плохо брала грудь, оказалось у неё короткая уздечка и ребенок терял в весе. Меня в роддоме заставили её докармливать, даже выписали на сутки позже, пугали больницей. Когда мы приехали домой, я старалась не давать ей смесь, а кормить грудью, но она до истерики не брала её, либо немного сосала и начинала плакать, потому что голодная. Я решила сцедить молоко, но у меня набралось с 2 грудей 10 мл и все. Я попробовала его на вкус оно соленоватое, хотя я читала оно должно быть сладковатым. Пытаюсь давать ей грудь, хоть немного чтоб сосала и сцеживаю, но молоко не поступает, нет пролива. Помогите вернуть ГВ, не хочу её кормить смесью. Уздечку мы ей подрезали. Первого ребенка я до года кормила.

Здравствуйте, Татьяна! Замечательно, что вы хотите кормить грудью! С учетом того, что вы успешно кормили старшего ребенка, есть хорошие шансы наладить ГВ и в этот раз.

В ситуации, когда ребенок грудь не сосет или сосет плохо, для повышения выработки молока ее нужно активно сцеживать. Каждые 2–3 часа по 30 мин на обе груди, важно во второй половине ночи (с 3 до 8 часов) сцеживать минимум 2 раза. Сначала будет мало, потихоньку расцедится. Проблемы с приливом бывают на фоне болей в спине. Если спина болит, нужна консультация остеопата или мануального терапевта.

Если детка в принципе грудь берет, можно попробовать пока давать ей смесь с помощью системы докорма у груди, чтобы она тренировалась сосать и тоже стимулировала выработку молока.

Вот тут можно почитать подробней и про восстановление лактации и про докорм у груди.

Вы можете мне звонить и задавать вопросы по тел. 258-68-13 с 9 до 21 ежедневно.