Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Надежда»

Здравствуйте. Мне 30 лет, 13 октября 2016 делали КС до начала родовой деятельности — срок был большой, схваток не было. Стимулировать не стали из-за большого срока. Ребенок родился не переношенный. Все время, проведенное в роддоме, пыталась наладить ГВ (были проблемы, то грудь «отечная», то сосок «плоский», но с горем пополам удалось разработать грудь и кормить ею, сосок захватывает правильно). В итоге ребенка кормила только грудью.

Дочка спокойная, спит по 3 часа в среднем, иногда по 7–8 часов. Кормила ее по 30 минут в среднем, иногда время доходило до часу. Чтобы кричала и не успокаивалась — было пару раз от силы.

Спустя месяц на взвешивании оказалось, что ребенок не то, что не набрал вес, но еще и потерял 200 г. Оказывается, у меня вырабатывается молока в два-три раза меньше необходимого.

Я пытаюсь наладить кормление, что только не пробовала. Сейчас сначала сцеживаю все молоко (контролирую количество вырабатываемого молока), потом ребенок полчаса сосет пустую грудь, потом кормлю тем, что сцедила. Перерыв полтора часа и всё по новой — сцеживание, кормление. Жидкости пью около 2–3 литров в день. В том числе и чай с молоком, и просто молоко. От безысходности уже купила и Лактогон, и Млекоин, и чай для увеличения лактации, пью никотиновую кислоту, витамины Алфавит для кормящих, смесь Млечный путь — и хоть бы хны! Молока стало даже меньше.

Я уже не знаю, что мне делать, подскажите пожалуйста, что я делаю не так.

Здравствуйте, Надежда!
Ситуация сложная, замечательно, что вы очень стараетесь, и сделать кое-что еще можно. Вы ничего не написали про докорм, при потере веса у ребенка, он однозначно показан. Главная цель, чтобы ребенок был сыт и здоров!

Грудь работает по принципу спрос предложение и вы очень правильно делаете, что активно детку кормите и дополнительно сцеживаетесь.

Вам показано кормление с перекладыванием, все время давать две груди и перекладывать несколько раз с одной груди на другую. Можно подробней почитать: Как сделать, чтобы ребенок высасывал больше молока

Сцеживать лучше после кормления минут 15–20, и докармливать сцеженным в прошлое кормление.

Важно, чтобы ночью с 3 до 8 грудь хорошо освобождалась 2 или 3 раза.

Заочно трудно судить, иногда причина бывает в анатомических особенностях, у некоторых женщин бывает не очень много железистой ткани в груди, той которая вырабатывает молоко, и при таких обстоятельствах не всегда удается добиться исключительно грудного вскармливания, и налаживание кормления занимает не недели, а месяцы.

Жидкости нужно пить по жажде, 1.5–2 литра в сутки вполне достаточно. Избыток жидкости может вызывать даже сокращение выработки молока. С молоком аккуратней, самая распространенная аллергия у младенцев на белок коровьего молока. Вам его можно, но понемножку, в чай, кашу, стаканами лучше не пить, на выработку молока это никак не влияет. Витамины и лактогоны — это вспомогательные средства, основное — это активное кормление и сцеживание.

Если частые прикладывания не увеличивают выработку молока, можно обсудить с врачом прием препарата, который повышает уровень пролактина и способствует увеличению выработки молока. Прочитать подробнее: Домперидон (мотилиум): как с его помощью увеличить количество молока?