Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Ксения»

Елена Юрьевна, еще раз здравствуйте!
Я уже писала о своей проблеме, к доктору по поводу уплотнения в правой груди обратилась, выяснили, что это галактоцеле (видимо, как раз на фоне гиперлактации), делали пункцию, но киста образовалась тут же снова, оставили до окончания ГВ наблюдать.

Гиперлактация правой молочной железы беспокоит меня все больше, так как ребенок при кормлении справа сильно переедает, затем много срыгивает, и это сильно нарушает сон. Подскажите, если я начну чередовать левую и правую в режиме 2 через 1 — это поможет? И если да — насколько быстро?

Заранее спасибо за ответ!

Здравствуйте, Ксения!
В принципе, должно помочь. Когда грудь стоит в наполненном состоянии, в ней лактация сокращается постепенно. Насколько быстро сказать не могу, неделя-две. Правую грудь во время большого перерыва можно аккуратно массировать в направлении ребер и подмышки, прикладывать холод, чтобы было комфортней. Если дискомфорт в этой груди при наполнении будет неравномерным, то есть часть груди будет наполняться быстрее и давать неприятные ощущения, это скорее всего из-за не очень правильного прикладывания, тогда будет смысл его корректировать. Шалфей и мяту можно пробовать попить, 1–2 стакана в день, они тоже немного сокращают выработку молока.

Добрый день, Елена Юрьевна.
Я родила 9 сентября, ЕР. Дочка родилась — 3440; на выписку — 3210. Месяца нет, взвешивали только дома — 4600. Ест с промежутками час-полтора.

С молоком с первых дней проблем не было. Проблемы были по поводу привыкания к болезненным соскам и главное — прикладыванием к правой груди. В роддоме никто не помог правильно приложить, в итоге как смогла. Смотрела видео, смотрела позы для кормления. Если с классической колыбелькой все более менее хорошо, и хорошо еще лежа, то из-под груди почти нереально накормить, дочка тяжелеет, куксится и долго так не ест.

Правая грудь — ощущение, что наполняется больше, дней пять назад на границе ареолы появилось безболезненное уплотнение. Кормила лежа наоборот, чтобы дочка размяла — бесполезно (но тут опять же вопрос в прикладывании). Сцеживание, теплые компрессы, душ — Не помогли.

Вопрос у меня один. Я думаю вся причина таких застойных явлений (со второй грудью проблем нет) именно в том, что ребенок недостаточно правильно прикладывается, а из этого вытекает, что высасывает не все молоко — формируются застои.

Что мне с этим сделать? И как быть с уплотнением? Заранее спасибо!

Здравствуйте, Ксения!
Замечательно, что вы так настойчиво налаживаете кормление и изучаете информацию по ГВ.

Вы правы, роль прикладывания, безусловно, очень велика.

Хорошее, ассиметричное прикладывание — основа комфортного кормления и эффективного сосания для ребенка.

Прикладывание корректируется, только на очной консультации. Вы можете позвонить мне по телефону: 258-68-13, и мы обсудим этот вопрос.

Если уплотнение за такой срок не ушло и дискомфорт не уменьшился, необходима очная консультация хирурга или маммолога. Доктор по результатам осмотра назначит лечение, если надо. Показано регулярное качественное освобождение этой груди не реже чем раз в 3 часа. Прикладывание ребенка, возможно, сцеживание. Честно скажу, я проблемы с грудью тоже предпочитаю обсуждать по телефону, много тонких индивидуальных моментов, которые надо выяснять прежде чем что-то конкретное рекомендовать.

Однако в вашем случае, я думаю, имеет место еще и избыток молока, гиперлактация. Об этом же говорит и внушительная прибавка. Сначала надо вылечить грудь, а потом уже заниматься коррекцией количества молока.