Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Ольга»

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, советом. Устала бороться с застоями в левой груди. Недели 2 назад случился первый застой, сцедить руками или молокоотсосом никак не получалось, ребёнок эту грудь не хотел брать. К вечеру на соске появилась белая точка с пузырьком, после прокола которого ударил фонтан на метр, так я узнала, что такое зарастание протока.

Какое-то время было все нормально. Потом был застой, ребёнок его рассосал. Вчера опять застой, многочасовые попытки сцедить руками и отсосом выдавали небольшие капли и маленькую струйку на выбросе акситоцина. К вечеру полусонному ребёнку удалось всунуть грудь и очень долго, но рассосал. Сегодня опять также история, но сцедить никак не получается ничем и никем.

Проблема в одном протоке, который изначально зарастал, из него выходит молоко из всей груди, он как бы основной для железы, поэтому получается, что застой почти на всю грудь. Из остальных протоков молоко течёт спокойно, но немного.

Перечитала весь интернет на эту тему, пробовала все почти, валетом кормить не получается, ребёнок грудь эту брать отказывается, минута, заканчивается молоко из других протоков и начинается крик. Капустный лист как-будто немного снимает уплотнение, но молоко не идёт все равно.

Из питания: жирного не ем, орехи исключила (ела 1 в день), пью много. Причину подозревают, что после ночного сна грудь полная, ребенок выпивает не все, засыпает, в следующее кормление через 2 часа даю эту же грудь и уже есть небольшое уплотнение, которое не рассасывается.

Читала, что назначают лецитин при застоях 1200 мг — 3 раза в день. Нашла в аптеке, но написано, что противопоказан при ГВ.

Подскажите, пожалуйста, как справиться с застоями, стоит ли пить лецитин, если да, посоветуйте какой и дозировку, сколько таблеток по сколько грамм. Это же вообще БАД, а не лекарство. К какому врачу вообще с грудью обращаться. Хирург сказал, что работает с маститами уже, что резать надо, это к нему.

Здравствуйте, Ольга!

Зарастание основного протока — очень неприятная ситуация, сочувствую.

Проток не зарастает без причины. Вполне вероятно, что сосок несколько травмируется при сосании и на месте травмы кожа новая нарастает и проток зарастает. Либо есть хронический воспалительный процесс в протоке.

Чтобы сосок лучше себя чувствовал, можно постараться сделать прикладывание более ассиметричным и глубоким.

Правильный захват груди. Что это?

Причину вы, скорее всего, определили верно. Не давайте груди переполняться, будите ребенка ночью или сцеживайте немного до облегчения.

Лецитин совместим с грудным вскармливанием, по международному справочнику очень низкий риск. Lecithin.

Его применяют при закупорках протока пробками, он делает жиры молока более пластичными. Для этого же корректируют диету в сторону уменьшения твердых (животных) жиров и увеличения растительных. Не уверена, что в вашем случае будет эффект от него. Не в моей компетенции обсуждать дозировку, извините.

Капустный лист — прохладный компресс, не более. Пеленка смоченная в холодной воде даст точно такой же эффект небольшого уменьшения отека.

В клинике «Инномед» работает хирург Евгений Геннадьевич Павлюк, он гораздо активней работает с кормящими, чем другие врачи, можно попробовать с ним проконсультироваться.

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в моей сложившейся ситуации. Родила второго ребенка месяц и 3 дня назад, роды естественные. Молоко пришло на 2-й день, после того как всю ночь провисел на груди. Молока было достаточно, ни много, ни мало, ребёнок выпивал одну полную грудь и засыпал или лежал спокойный долго, глазел на мир.

С 1 сентября резко пропало молоко. Грудь перестала наполняться, ребенок стал гораздо меньше писать, на груди висит по 1,5–2 часа с капризами и как жадный насос пытается высосать хоть что-то. Даю вторую грудь и та же история, выпивает, что успело познакомиться и опять скулит, что пусто. При этом засыпает крепко на ночь и днём один раз ночью приходится будить на кормление.

На взвешивании ещё не были. Режим примерно такой: в 22 часа обе груди попеременно, сначала одну, пока полностью не выпьет и не бросит, ищет ещё, даю вторую и так часа 2, бывает и 3, спит, в 3 ночи поднимаю прокормить, после ночного сна грудь наполняется, выпивает одну за 30 минут и отрубается.

Ещё поднимаю в 6 утра, выпивает также за 30–40 минут одну полную с ночи грудь и засыпает спокойно. Около 9 утра просыпается, грудь уже не наполняется, хотя я сплю пока он спит, после кормления ем и пью тёплое, так как от голода заснуть не могу)) Ест обе груди до 11:00–11:30, вроде сытый, может полежать минут 10 и опять ищет грудь и орет. Быстро завтракаю сама (каша и горячий чай или компот), около 12:00 опять даю обе груди, опять же, пустые по ощущениям, ест до 13:30–14:00. Засыпает до 16.00 примерно, редко дольше, если я успела поспать часик, то в груди заметное прибавление молока есть, наедается одной грудью, спокойный минут 20, потом опять орет, пока грудь не дашь. И так нескончаемый марафон с прикладываниями до 11:00–12:00 вечера. И так уже 9 дней.

Я уже ужасно устала от многочасовых кормлений. Грудь берёт правильно, ем я сама хорошо, потому что после кормления мучает голод, пью по 2–2,5 литров воды, чай, компот. Не пойму в чем мои ошибки… Чаи для лактации не пью, толку от них ноль, как и апилак. С первым ребёнком было так же, резко стало мало молока, ребёнок мало набирал, стала докармливать, в итого ГВ быстро завершилось, отказ от груди. Сейчас пока терплю, не хочу докармливать.

При этом вчера молоко как будто вернулось, ел только одну грудь, наедался, был спокойный и радостный, в груди ощущалась наполненность перед кормлением. Писал и какал вчера от души) )) подгузником убить можно) ) Но сегодня, когда ночное молоко было выпито, опять пусто, опять кормление по 2 часа, капризы и ор.

Не знаю, понятно ли я написала, в голове каша) ) Подскажите, что не так… Ем, пью, сплю, ночью кормлю, днём так вообще одно сплошное кормление, уж не знаю сколько можно стимулировать ещё. Моя вера, что все наладится угасает на глазах… На фоне обострившегося геморроя от частого сидения, очень болит спина и руки. Кормлю только сидя, лёжа не получается правильно дать грудь.

Здравствуйте, Ольга! Замечательно, что вы хотите кормить грудью! Вы все делаете правильно! Похоже, что у вас лактационный криз, временное снижение выработки молока связанное с изменениями гормонального фона после родов. Кроме того у всех женщин так, что утром молока больше, а к вечеру меньше. Только у некоторых это очень резко происходит и ребенок по вечерам беспокоится и висит на груди. В таком случае показано кормление с перекладыванием, то есть днем давать все время обе груди и перекладывать от одной к другой несколько раз за кормление. Вот тут подробно описано, как это делается. Как сделать, чтобы ребенок высасывал больше молока (протокол).

Можно попробовать сцедить молока некоторое количество в момент, когда его больше и вечером докормить малыша, чтобы он поспокойней себя вел. Докармливать желательно из ложки или из шприца. Способы докорма.

Вот еще хорошая статья про возможные причины «висения на груди» Длительные кормления и вечерние капризы.

Вам важно научиться принимать удобную позу при кормлении, с приложенным к груди ребенком откидываться на подушки, подкладывать подушки под руки, под шею, вытягивать ноги.