Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Светлана»

Добрый день, Елена Юрьевна!
Возникла проблема с кормлением дочки (д. р. 10.09.2016, вес при рождении — 4150, сейчас — 4590, не добираем). В роддоме так явно это не проявлялось, ну и кушала дочь меньше, по возвращению домой стала чмокать при кормлении. Что я только не пробовала, не могу избавиться от этого чмоканья. Со старшей дочкой такой проблемы не было, либо она устранилась путем повторного прикладывания.

Пр скольку вес набирает очень плохо, педиатр сказала докармливать из бутылки сцеженным молоком, но и при таком кормлении дочка чмокает.

Единственное, что я вижу это не вывернутая верхняя губа, но как добиться эффекта «вывернутости» не знаю.

Уже много видео пересмотрела и перечитала статей, но решения так и не нашла.

Кормлю в основном лежа на боку. Сидя пока тяжело, болят швы после родов

Здравствуйте, Светлана!
Очень хорошо, что вы ищете ответы на свои вопросы!

К сожалению, вы не указали, какая была потеря веса. Прибавка 450 грамм при большой потере может быть вполне нормальной. Если средняя недельная прибавка у ребенка около 200 грамм, то питания он получает достаточно.

Например, если потеря была 350 грамм, и прибавка от веса при рождении 450 грамм, в сумме это 800 грамм, за 1 месяц, делим на 4 недели и средняя прибавка за неделю 200 грамм. Это вполне благополучная ситуация. Оптимальный набор веса в первые 3 месяца жизни — 30 грамм в день или 200 грамм в неделю.

Чмоканье — если речь идет о чавкающем звуке,— это потеря вакуума, то есть неплотный контакт рта ребенка и соска приводит к всасыванию воздуха. Чревато сильной отрыжкой воздухом. В большинстве случаев является признаком не очень глубокого и ассиметричного захвата. Вам важно именно на ассиметрии сосредоточиться. Правильный захват груди. Что это?

Верхняя губа не должна быть завернута, то есть вы должны видеть кромку окрашенной части губы. У детки может быть укороченная уздечка верхней губы, которая не позволяет губе сильно вывернуться. Губу можно поправить, если пальцем потянуть кожу над губой вверх.

Я думаю, что основная причина в том, что вы кормите в позе, в которой сложней всего точно и ассиметрично прикладывать малыша, так как прикладывание происходит практически на ощупь. Вам можно попробовать прикладывать ребенка сидя в «обратной колыбельке» и когда детка присосется откидываться назад на подушки, в положение как в шезлонге, чтобы кормить было комфортней. Позы при кормлении - ресурсы

Можно попробовать позу для расслабленного кормления. Эффективней всего вопросы с прикладыванием и разнообразием поз решаются на очной консультации, о ней можно договориться по телефону, 258-68-13 с 9 до 21 часов ежедневно. К сожалению, меня не будет в городе с 12 по 20 октября.

Еще ребенка могут быть разные особенности, неврологические и остеопатические, которые влияют на процесс сосания (движения языка, координация сосания, дыхания глотания), за счет которых и возникают посторонние звуки. Показана консультация невролога и остеопата.

Когда набор веса неудовлетворителен, показано кормление с перекладыванием и сжатием. Несколько раз за кормление меняют грудь, ориентируются на активность сосания, перестал малыш активно сосать-глотать и сжатие не помогает — дали другую грудь. Вот тут очень подробно описано, как и зачем это делается. Это очень эффективная техника.