Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Александра»

Елена Юрьевна, добрый день! Очень надеюсь на вашу помощь.
Родила 17 августа, молоко пришло на 3 сутки, никаких проблем не было, ребёнок грудь брал хорошо, спал, вёл себя прекрасно, но вчера (30.10.2016) я заметила, что молока стало очень мало, грудь по ощущениям пустая, даже ночью молока пришло совсем немного. Весь день ребёнок на груди, плачет, хочет кушать. Я кушаю, пью горячий чай, принимаю тёплый душ, но молока больше не становится. Сегодня в отчаянии купила смесь и на ночь докормила, отказываться от ГВ не хочется.

Посоветуйте пожалуйста, что сделать, чтобы вернуть молоко.

Здравствуйте, Александра! Очень похоже на лактационный криз. Временное снижение выработки молока. Очень нервная ситуация, конечно. Единственный способ с этим справиться — продолжать стимулировать грудь, прикладывать ребенка к груди, сцеживать. Делать это активно, желательно каждые пару часов днем, и раза три во второй половине ночи. Перекладывать ребенка с одной груди на другую несколько раз, сжимать грудь во время кормления. Стимулировать рефлекс отделения молока согреванием тела (теплое питье перед кормлением, теплый компресс или душ на грудь) и расслаблением тела — массаж шейно-воротниковой зоны.

Если малыш писает реже чем раз в 3 часа, то есть меньше 8 раз в сутки показан докорм смесью. Понемногу по 30–50 мл после груди днем, примерно раз в 3 часа. Ночью смесь дают в крайнем случае, желательно чтобы малыш сосал активно грудь. В большинстве случаев за два-три дня активного кормления плюс дополнительного сцеживания, лучше по 15–20 минут на обе груди, но часто, чем долго но редко, ситуация нормализуется.