Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Наталья»

Здравствуйте, Елена Юрьевна! Не знаю, к Вам ли вопрос…

Я кормила первого ребенка до 1 года и 1 месяца, пришлось экстренно прервать ГВ из-за дерматита на ареолах под сосками, плюс постоянно появлялись у основания сосков трещины.

Сейчас у меня второй ребенок (8 месяцев). У ребенка появились зубки и начинается также проблема. Хотя не пойму почему, ведь во время сосания снизу язычок, значит зубки не травмируют. Прерывать кормление еще рано. В чем может быть причина?

В второй вопрос: ребенок с 5,5 месяцев на прикорме, ел грудь только в 15 часов, в 20 часов перед сном, ночью 2–3 раза (утром последнее кормление в 6 часов), днем прикорм. Неделю назад ребенок стал просить грудь днем часто, иногда отказываясь от каши или обеда. Ночью каждые 2 часа требует. В чем причина? Кормить как просит или убирать ГВ постепенно?

Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте, Наталья!

Дерматит на сосках может быть вызван кандидой, то есть молочницей. Для нее характерна высокая чувствительность сосков между кормлениями (прикосновения одежды, воды в душе неприятны или болезненны). Тоненькие трещины у основания сосков. Тут Молочница на сосках можно подробней почитать.

Бывает еще, что так реагируют соски, если давать грудь сразу после прикорма, из-за контакта кожи с остатками каши во рту малыша. Показана консультация дерматолога.

Поведение ребенка могло так измениться на фоне роста зубов, дискомфорт причиняет не только прорезывание зубок, но и их движение в деснах. Молоко содержит болеутоляющие компоненты, ребенку становится легче. Кормить, как просит.