Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Софья»

Добрый день! Моему малышу 2,5 недели. Молоко пришло в роддоме на 3 день, первую неделю грудь быстро наливалась, сейчас же грудь намного меньше, наливается минимум за 4 часа. Это очень беспокоит, боюсь, что маленький не наедается.

Малыш, когда кушает, постоянно засыпает на груди, но при этом грудь не отпускает, я ее потихоньку забираю и он просыпается, начинает искать и так раз 2–3…

Как действовать в такой ситуации?

Наш педиатр посоветовал нам немного давать воды ребенку, так как он не какал. Еще мы иногда даем ему соску, когда он сильно возбужден и не может уснуть, но при этом хорошо покушал. Может ли это повлиять на лактацию?

Заранее спасибо за ваш ответ.

Здравствуйте, Софья! Очень хорошо, что вы ищете ответы на свои вопросы!

О том достаточно малышу еды или нет мы судим не по состоянию груди, а по измеримым объективным признакам: набору веса и количеству выделений (мочеиспучкания, стул). Ребенок старше двух недель, который получает достаточно молока, активно пачкает подгузники, мочеиспусканий в сутки довольно много, больше 10–12, подгузников меняют обычно больше 6 и они тяжеленькие. Стул от желтого до горчичного цвета, минимум 2–3 раза в день, в заметном количестве, не полностью впитывается в подгузник, в стуле видны творожистые сгустки. Нормальная ситуация с весом в первые недели выглядит так: вес при рождении восстановлен к 10 (в крайнем случае к 14) дню жизни, и дальше малыш набирает в среднем по 30 г в день (200 г в неделю). Если мочи не очень много, и стула тоже, есть смысл взвесить ребенка раньше месяца, чтобы точно знать, как обстоят дела. В такой ситуации показано кормление с перекладыванием, чтобы ребенок получал за одно кормление максимально возможное количество молока. Почитать подробно о таком способе кормления можно здесь: Как сделать, чтобы ребенок высасывал больше молока(протокол)

Нормально, что грудь стала мягче и вы не чувствуете переполнения как в первые дни после прихода молока, она подстраивается под потребности малыша.

Ребенку, который получает достаточно молока, дополнительная вода не нужна.

Соска может повлиять на лактацию, потому что у малышей до 1,5 месяцев сосание соски портит прикладывание к груди, малыш хуже открывает ротик, и захват соска получается не такой глубокий и высасывание молока не такое эффективное. Желательно не давать соску совсем или давать минимально.