Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Олеся»

Елена Юрьевна, добрый день! 07.03.2016 у меня родился сыночек на сроке 36 недель. При первом прикладывании сразу после рождения грудь не взял, так как сосательного рефлекса ещё не было. Сейчас ребеночек находится в реанимации, до сегодняшнего дня еду вводили искусственно. Сегодня у сыночка стало получаться сосать, но пока его кормят из бутылки и смесью, также попросили принести соску. Молока у меня пока нет, только молозиво, врачи разрешили приносить сцеженное молоко. Сейчас я переживаю, что малыш после соски и бутылки вообще не захочет брать грудь и так как не было прикладывания молоко ко мне может не прийти. Малышу очень нужно ГВ, тем более, он недоношенный. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации.

Здравствуйте, Олеся! Замечательно, что вы хотите кормить! Все остальные сложности в большинстве случаев при желании мамы вполне успешно решаются по мере поступления. Как правило, удается уговорить малыша потом взять грудь так или иначе. Сейчас самое важное наладить выработку молока.

Грудь работает по принципу «спрос-предложение» и рассчитана природой на то, что ребенок начинает ее сосать в течение первого часа после рождения, и в дальнейшем делает это регулярно в среднем каждые 2–3 часа.

Если по каким-то причинам этого не происходит, необходимо начинать имитировать нормальный процесс с помощью сцеживания.

Первые дни после родов, пока в груди молозиво следует сцеживаться из расчета 10–15 минут на грудь (в сумме 20–30 минут на обе), каждые 3 часа. 2–3 минуты одну грудь, 2–3 минуты вторую, снова первую и так далее пока не пройдет 20–30 минут.

Молозива мало, сцеживаться будут миллилитры, это нормально. Молозиво густое и часто плохо сцеживается молокоотсосом, руками лучше.

Если есть возможность, желательно собирать молозиво и давать его ребенку из шприца или ложечки.

Когда приходит молоко, сцеживаться необходимо более интенсивно: по 20–30 минут на каждую грудь, в целом 40–60 минут на обе, по-прежнему каждые 3 часа или чаще, если есть потребность. Длительность сцеживания имеет значение, в ответ на прикосновения к соскам вырабатывается гормон пролактин, который обеспечивает выработку молока.

Так сцеживаются до тех пор, пока за сутки мама не начнет сцеживать около 800 мл молока. После этого можно отрегулировать частоту и время сцеживания так, как удобно, чтобы сцеживать примерно такой объем молока в сутки.

Короткие и частые сцеживании — лучше стимулируют лактацию, чем редкие и длительные.

Посмотрите подборку «сцеживание молока».

Если будут возникать вопросы (а они должны возникнуть), вы можете позвонить мне 258-68–13 с 9 до 21 ежедневно. Удачи!