Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Ольга»

Добрый день, Елена Юрьевна!
Спасибо за советы, которые Вы даете. Я не знаю может быть этот вопрос не к Вам, дело в том, что когда я кормлю ребенка грудью, моё дыхание как бы замирает, мне становится тяжело дышать. Чем это можно объяснить?

Здравствуйте, Ольга!
Пожалуйста! Такие ощущения были сразу или появились позже? Они длятся все время кормления или возникают моментами? Есть ли разница днем, ночью, в разных позах?

Неприятные ощущения при кормлении бывают у некоторых женщин. Это связано с изменениями гормонального фона во время кормления. Как правило, речь идет о подавленном психологическом состоянии, тошноте во время кормления.

Вот тут можно посмотреть подборку на эту тему Психологическое состояние и ощущения непосредственно во время кормления грудью

Про затруднение дыхания, я нигде в литературе не читала. В теории, острые неприятные эмоции при кормлении могут вызывать и затруднение дыхания тоже. По моему, имеет смысл убедиться, что у вас все в порядке с уровнем гемоглобина (сдать анализ крови), и если есть дискомфорт в спине, проконсультироваться у мануолога (остеопата).

Добрый день, Елена Юрьевна! В конце октября 2015 г. я родила доченьку, грудь она взяла хорошо, но в роддоме на 3–4 день у меня поднялась температура (сначала 39, а потом 37,6) и так как она не спадала после капельниц и уколов, меня решили отправить в гинекологическое отделение другой больницы, а ребенка в детскую больницу, так как мои родственники не решились взять ее, побоялись.

В Детской больнице ее кормили смесью, я не стала передавать сцеженное молоко, так как меня лечили всякими антибиотиками, хотя сама всё это время провела с молокоотсосом.

В общей сложности мы провели в больницах 22 дня, 12 мы провели вместе в детской больнице, так как при выписке и сдаче анализов, оказалась моча плохая — лечили мочу и кормили смесью, т. к. я ждала, когда с меня антибиотики выйдут и на конец решила попробовать дать грудь, она ее взяла. Я кормила ее через каждые два часа, так как посчитала, что после смеси она не будет наедаться. Но в какой-то раз мне показалось, что молока у меня очень мало, я стала пить лактогоннный травяной сбор и стала постоянно предлагать ей грудь. Но то ли это повлияло, то ли что-то другое, но кушает она плохо, т. е. смотрит по сторонам, всячески выкручивается.

На сегодняшний день, нам сейчас 4 месяца, я кормлю ее, когда она спит, по ночам и днем, как только она просыпается она плачет, крутит головой, ножками бьет, а если и возьмет грудь не в спящем состоянии, то буквально немного сам поток молока и то не весь. Я уже как только не пробовала и лежа, и сидя. Иногда я просто сцеживаюсь и со шприца вливаю, она довольная выпивает. Подскажите пожалуйста, чем можно нам помочь.

Здравствуйте!

Сложное у вас было начало. Замечательно, что вы сохранили ГВ, несмотря на трудности!

Я так поняла, что сейчас детка сосет только в сонном состоянии, а в бодрствующем берет грудь редко и сосет недолго.

С одной стороны, большинство детей старше 3 месяцев уже не сосут грудь в бодрствующем состоянии так самозабвенно, как это делают новорожденные младенцы. У подросшего грудничка в бодрствующем состоянии много отвлекающих факторов, надо с мамой общаться и всеми остальными членами семьи, исследовать окружающий мир, все посмотреть и по возможности потрогать руками. Для этого возраста нормально, что бодрствующий малыш сосет недолго и очень отвлекается. А вот плача под грудью быть не должно.

В такой ситуации решать надо параллельно несколько задач: кормить ребенка, чтобы он нормально набирал вес, сохранять выработку молока, и убирать беспокойство под грудью.

Для решения первых двух задач надо сцеживать регулярно грудь (3–4 раза днем примерно) и кормить бодрствующую детку сцеженным молоком из шприца, ложки или чашечки. А грудь давать пока ей только сонной, и чтобы лучше сосала, можно прикачивать ее во время сосания (например сидя на большом мяче) и включать белый шум (звук фена, пылесоса и т. п. ). Вероятно, малышке не нравится, что поток молока из груди не очень сильный, после общения с бутылочкой это возможно. Когда она голодная, это огорчает ее максимально. Если дать грудь более или менее сытому ребенку, он с большой вероятностью будет сосать спокойней. Можно пробовать предлагать ей обе груди, и еще лучше если будет получаться переложить ее от одной груди к другой пару раз, поджимать грудь, чтобы немного усилить поток. То есть, еда = сцеженное молоко отдельно, чтобы вы были спокойны, что ребенок не голодает. Сосание груди — отдельно. Было бы очень желательно свести к минимуму или совсем отказаться от использования пустышки, если она есть.

Я видела довольно много случаев, когда детки снова «распробовали» грудь во втором полугодии жизни, и сосание нормализовалось.