Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Юлия»

Добрый день! Ребенку 3 месяца, по семейным обстоятельствам вынуждена оставлять ребенка с бабушкой на 5 часов. Раньше могла сцедить необходимое количество молока для малыша. После ссоры с мужем, ребенок, находясь у бабушки, ест смесь, так как за раз из двух грудей сцеживается всего 50–60 мл. Ночью ест грудь, но часто просыпается (через два часа примерно). Пью чай для усиления лактации и таблетки лактогон. Что делать, появится ли молоко или это прямой переход на смесь? Что делать, подскажите.

С уважением.

Здравствуйте, Юлия!
Замечательно, что вы кормите ребенка грудью, невзирая на все сложности.

Через 3 месяца после родов, у большинства женщин нормализуется гормональный фон после родов, уровень всех гормонов снижается в том числе и пролактина, который отвечает за выработку молока. При этом может сократиться и выработка молока, так что стресс был скорее поводом, чем причиной.

Выработка молока зависит прямо от двух вещей: стимуляции сосков (прикосновений при сосании или сцеживании, в ответ пролактин вырабатывается) и выведения молока. Чтобы увеличить количество молока нужно активнее стимулировать грудь около 20–30 минут через каждые 2–3 часа днем и регулярно прикладывать малыша ночью (что он сам и делает), каждый раз давать ему обе груди. Если вы не сцеживаетесь на работе, то, возможно, одна из причин — большой перерыв. Короткие частые подходы к груди (прикладывания малыша, сцеживания) эффективней, чем редкие длительные. Можете почитать как сцеживать больше молока.

Когда вы прикладываете ребенка к груди, желательно давать ему не просто обе груди, а пару раз переложить его от одной груди к другой.

Лактогоны (чаи, травы, гомеопатия) действуют вспомогательно (без активной стимуляции и освобождения толку не будет) и малопредсказуемо, одним женщинам помогает одно, другим другое. Надо их пробовать разные.