Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Анастасия»

Здравствуйте, Елена! Дочери 1 месяц и неделя, первый месяц проблем с кормлением не было. За месяц дочь набрала 1 кг, кормила ее через 2,5–3 часа, но недели полторы начались проблемы с кормлением, даю грудь, дочь пытается прикладываться, может даже не приложиться еще и начинает плакать и кричать, но при этом пытается захватить грудь, я ей помогаю, но если она расплакалась, то уже грудь не берет.

Бывает, что начинает сосать, потом отпускает грудь, начинает ее активно искать и психует, начинает кричать, накормить ее невозможно потом, только через полчаса, когда успокоишь.

Педиатр посоветовала проверить уздечку, записались к хирургу, но раньше то проблем этих не было. Притом, что такие проблемы не всегда, пол дня она может нормально кушать, пол дня с психами.

Посоветуйте, пожалуйста, что это может быть.

Здравствуйте, Анастасия!
Ребенок может беспокоиться под грудью по многим причинам.

В этом возрасте это может быть дискомфорт в животике. Когда живот болит, она хочет сосать, но не может сосредоточиться на захвате и нервничает.

Есть смысл посмотреть материалы по правильному прикладыванию и в таком случае пробовать приложить детку, держа ее под головку (поза обратная колыбелька) и, явно прикладывая, надевая на сосок открытым ротиком.

Бросание груди может быть связано с тем, что деточке не нравится поток молока. К концу первого месяца у большинства женщин грудь становится мягче, так как рассасывается отек тканей груди, которым сопровождался приход молока. Уходит явный избыток молока, оно перестает литься самотеком так активно как раньше, его надо высасывать. Если захват груди не очень правильный (симметрично за центр груди), сосание может быть не очень эффективным. Опять же стоит исправить прикладывание. Можно в такой момент попробовать сжать грудь — подвинуть детке молоко.

Когда ребенок начинает плакать под грудью, его стоит взять вертикально, успокоить, прикачать, дать эту же или другую грудь в этой же или другой позе.

Использование пустышки или бутылочки повышает беспокойство.