Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Марина»

Добрый день, Елена Юрьевна! Сейчас сыну 4 месяца. В 3,5 месяца вес — 7 кг, рост — 63 см. При рождении — 3100 и 50 см. С 1,5 месяца идет отказ от груди. То с улучшениями, то с большей силой. За все это время «передых» был ровно неделю — грудь брал хорошо, спокойно, без истерик. Просил кушать.

В 1 месяц и 2–2,5 месяца был прием мануолога (родовая травма: симптом короткой шеи) и курс массажа. У мануолога были жуткие истерики, массаж ему нравился. Кстати, после массажа (с предпоследнего сеанса) сын и стал нормально брать грудь.

Сейчас кормление скорее по часам (интервал 2 часа), чем по требованию, так как кушать просить он фактически перестал — ему проще свои пальцы по локоть в рот засунуть…С соской знаком. Пробовала убирать, не давать сосать пальцы, улучшения были, но не сильно…до прививки. После прививки АКДС и пустышка, и пальца снова в обиходе, так как при виде груди начинаются еще более жуткие истерики, чем были раньше.

Кормить вокруг снов не получается. Только на сон, и то не всегда. Он не хочет засыпать с грудью. Если голодный, пососет до дремоты, потом выплевывает, оттягивая сосок, и либо сразу в ор, чтобы пустышку дали, либо палец в рот. Во сне тоже не ест. Если пробую дать, тут же просыпается и начинает истерить. На пробуждение такая же ситуация. Ночью ситуация через раз. Вот уже недели 2 стал хуже спать. Если удается накормить, то в 12,3,6 утра обычно. Плюс/минус 30 минут. Дневной сон по 40 минут.

Сцеженное молоко из кружки пьет с удовольствием, ему нравится, интересно… Бутылку не давала никогда.

С 3 месяцев пьем Лактаза Бэби, начинали с трех раз в день, сейчас по 1 капсуле в день. Стул регулярный 1–2 раза в день.

ГВ стало уже в тягость. Если раньше был стимул, что перерастет, пройдет, колики уйдут, все будет хорошо, то сейчас уже нет сил.

Метод гнезда в жесткой форме нам не подходит. Сын не любит лежать. Ему надо ходить на ручках.

Слинг не в обиходе, так как ему не комфортно с разведенными ножками в принципе. Поза лягушки у нас хромает… Совместный сон днем, ночью — кроватка рядом паровозиком. Раньше и ночью был полностью совместный сон, но сыну он «разонравился» вовсе. Отдельно в кроватке стал спать лучше.

Подскажите, пожалуйста, что можно еще предпринять? Я в отчаянии уже …

Убрать пустышку? — я иду к этому, даю на сон и когда истерика. Полностью убрать пока морально не готова: очень страшные истерики.

Пальцы разрешать сосать?

Здравствуйте, Марина!
Малыш замечательно растет! Все чего вы уже добились — это огромный успех! Вы замечательная мама!

Конечно, вы уже устали и физически и морально. Причина ваших трудностей в особенностях здоровья ребенка, и к сожалению, последствия родовой травмы проходят дольше, чем 3 месяца. Вы делаете гораздо больше, чем среднестатистическая мама, и конечно, вам необходима помощь близких. Истина всегда где-то посередине между потребностями ребенка и возможностями мамы. Вы и без меня понимаете, как важно ГВ для малыша, поэтому и прилагаете столько усилий, но важно и себя не довести до истощения морального и физического. Если это произойдет, малыш пострадает в первую очередь. Поэтому не надо делать того, к чему вы морально не готовы. Надо как-то постараться уменьшить хотя бы немного вашу нагрузку, в первую очередь психологическую.

Возраст около 3–5 месяцев сложный в плане поведения под грудью. Подавляющее большинство детей начинает сосать меньше по времени и более беспокойно — отвлекаются, вертятся. Более менее спокойно сосут сонные дети, и основные прикладывания смещаются к снам. Это возрастные особенности. Ожидать безмятежного длительного сосания как у новорожденного от подросшего ребенка не стоит, это для него нехарактерно в принципе в этом возрасте. Ночью дети начинают беспокоиться, так как начинается движение зубов в деснах и это дискомфортно.

Метод гнезда редко подходит подросшим детям, они уже хотят мир вокруг изучать, а не лежать в обнимку с мамой. Есть дети, которым больше подходит четкий ритм в предложении груди, соответствующий возрасту. В 4 месяца можно предлагать грудь строго на сон, раз в 2–3 часа. В промежутках, когда малыш гуляет кормить сцеженным из кружки, чтобы вы были уверены, что ребенок не голодный. Если ребенок так нервно реагирует на вид груди, есть смысл, какое-то время не показывать грудь бодрствующему малышу, и давать ее только сонному относительно сытому (сцеженным молоком) ребенку. Грудь бодрствующему предлагать снова, когда начнет стабильно сосать на сон. Дети лучше сосут, в движении, если их прикачивать во сне во время сосания. Иногда помогает «белый шум», шипящие звуки (фен).

Очень важно как-то пополнить ваш внутренний ресурс. Ребенок очень чутко улавливает мамино состояние, и когда мама плохо себя чувствует, это увеличивает его беспокойство. Ваши чувства должны иметь конструктивный выход.

Для самостоятельной работы можно попробовать дневниковые практики, вот тут можно почитать: Письменные практики в помощь себе и другим.

Можно попробовать технику глубокого расслабления йога-нидру: Йога-нидра, шавасана (аудиозаписи). (Мне нравится Марианна). Это недолго, и эффективно.