Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Екатерина»

Дочь, 7 недель, вес при рождении — 3000, на выписке — 2800, сейчас — 4690. Детка начинает есть очень жадно и громко, захват вроде правильный. А, потом, минут через 5, начинает оттягивать сосок, бросает грудь, затем опять ловит, но берет неправильно — только сосок, если прерываю — всё равно берет неправильно, опять оттягивает и выплевывает. Очень при этом злится, машет ручками. Молоко в груди при этом есть. С чем может быть связано такое поведение и что делать?

Здравствуйте, Екатерина!
Отличный вес у детки!
Такое поведение может быть связано с одной стороны с изменением потока молока. Грудь примерно через месяц становится мягче (уходит отек тканей, которым сопровождался приход молока) и количество молока подстраивается под потребности ребенка, в результате поток молока становится не таким сильным, как в первые недели. Ребенку не нравится, что поток молока слабее, чем он привык, он беспокоится под грудью. Особенно это заметно по вечерам, когда у большинства женщин суточный минимум выработки молока, а ребенок уставший.

Вторая возможная причина — возрастные изменения, подросший младенец уже не сосет так самозабвенно, как новорожденный, это нормально. Он отвлекается на посмотреть по сторонам, поулыбаться маме и т. п. Это вполне нормально, и прогрессирует где-то от полутора месяцев до 3.

Хорошо сосут сонные дети в любом возрасте, поэтому детей постарше при беспокойстве можно подкачивать слегка во время сосания (кормить на ходу, сидя на большом мяче, качаться тихонько корпусом вперед назад). Стандартное действие выглядит так: когда ребенок каким-то образом начинает под грудью беспокоиться, забираем грудь, ребенка успокаиваем и даем эту же или другую грудь в этой же или другой позе. Можно использовать сжатие груди, рукой поджимать грудь во время сосания «подвигать» немного молоко.

Частая причина — знакомство малыша с бутылочкой, пустышка портит захват — приучает ребенка к сосанию с почти сомкнутыми губами, что провоцирует сползание на сосок. Из бутылки течет постоянный поток молока, а из груди переменный — на приливе сильный, между приливами слабый. Желательно на какое-то время в такой ситуации отказаться от бутылочки и пустышки.

Посмотрите материалы по правильному захвату, ассиметричное прикладывание повышает эффективность высасывания молока. Правильный захват груди. Что это?