Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Анна»

Здравствуйте, Елена! Вы мне однажды спасли ГВ, без преувеличения каждый день вспоминаю Вас добрым словом! Теперь вновь обращаюсь за помощью.

Нам уже 8 месяцев, в последние дни стали болеть соски. Такое ощущение, что дочь их «мусолит», больше гоняет во рту, чем ест. У неё уже 7 зубов, чешутся десны, может, она их чешет моей грудью? Мы обе очень любим ГВ и не хотим пока его заканчивать, но кормить становится больно…

И ещё: едим прикорм, без особого удовольствия, но воду пить не любит, после прикорма мы «запиваем» молоком из груди, я могу полностью заменить прикормом только одно кормление — утром.

Буду очень благодарна, если Вы вновь мне поможете!

Здравствуйте, Анна! Извините за задержку с ответом.
Есть несколько возможных причин боли в сосках. С одной стороны, это может быть инфекция на коже сосков. Если соски изменили цвет на более яркий, и болят не только во время кормлений, но и между ними, очень чувствительны к прикосновениям одежды, воды при мытье, могут еще присутствовать зуд и шелушение небольшое. Это признаки грибкового поражения кожи кандидой (молочница). Вот тут можно почитать, что с этим делать: Молочница груди кормящей матери

Если соски болят только во время кормления, то причина в «мусоленьи». Чтобы уменьшить дискомфорт в деснах, можно помассировать перед кормлением детке десны холодным пальцем, давать ей охлажденный прорезыватель. Просить детку хорошо открывать ротик, когда захват портится, забирать грудь и говорить, что вам больно. Ребенок не понимает сам, что вам больно, и так делать нельзя, важно ему это объяснять и реагировать так, чтобы он понял, что так делать не надо, в результате грудь заберут. Это возраст, когда уже надо вводить некоторые ограничения, возможно, где-то ограничивать длительность сосания.

С организацией прикорма у вас все нормально.

Если все совсем критично, можно попробовать на день-два снять детку с груди, сцеживать руками грудь каждые 2–3 часа днем и раза 3 ночью, чтобы дать соскам зажить. Молоко желательно детке предлагать из поильника или из кружки.