Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Дарья»

Здравствуйте. Писала Вам ранее, касательно снижения выработки молока. Вы предположили, что это лактационный криз (как впрочем и все врачи), но прошло больше двух недель, а лучше не становится.

Сейчас мы сосем две груди в одно кормление.

Едим каждые полтора-два часа, редко каждый час (ночью так же)

Длительность кормления от 40 минут до 1,5 часов.

По рекомендации педиатра больше недели после каждого кормления сцеживала остатки с груди. Раньше там что-то еще было, сейчас и 5–10 мл не набирается. Сейчас уже не делаю этого.

Ночью как все источники пишут должна быть суперлактация, но у меня наоборот, с трудом хватает утолить голод ребенку.

Пью чай для лактации, Млекоин, чай с молоком, теплый душ с массажем груди. Ем очень хорошо 3 раза в день и перед каждым кормлением перекусываю.

Подскажите, что все-таки это такое? Может ли лактационный криз длиться так долго (и сколько тогда)? И как мне выйти из него? Что еще мне можно сделать, чтобы увеличить выработку молока, а может что-то наоборот перестать делать?

Здравствуйте, Дарья!
Вы все делаете правильно!

В районе 2–3 месяцев после родов происходит нормализация гормонального фона. При этом снижается уровень и гормона лактации — пролактина. У некоторых женщин на этом фоне может происходить заметное уменьшение выработки молока. Это тяжелый длительный лактационный криз, который не всегда удается полностью преодолеть. В случае если меры по активной стимуляции и освобождению груди (частые прикладывания, дополнительные сцеживания, сжатие груди) не дают эффекта, есть еще один вариант, лекарственный препарат, который стимулирует выработку пролактина. Применять его можно, естественно, только после консультации с врачом. Почитать про него можно здесь. Домперидон (мотилиум): как с его помощью увеличить количество молока?