Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Дарья»

Здравствуйте. Нам два месяца через пару дней. Ели всегда по графику, через 2 часа, правда кушали долго, так как ленивые (25–40 минут). Ночью первый сон 3–4 часа и потом через каждые два часа.

Неделю назад началась проблема, сперва пропал длинный сон, все ночные перерывы стали по 2 часа. Потом ночью стал очень долго есть ночью, пару кормлений было два часа не мог наесться. Далее после 19:00 стал требовать есть каждый час. Я стала обращать внимание на грудь и поняла, что вечером очень мало молока, малой висит на груди, ждет приливов. Педиатр сказала докармливать после еды смесью, но не хочется таких мер.

Скажите, как улучшить лактацию? Можно ли в одно кормление докармливать из второй груди?

Здравствуйте, Дарья!
Замечательно, что вы хотите кормить грудью!

25–40 минут — нормальное время сосания для ребенка в первые недели. По вашему описанию похоже, что у вас случился лактационный криз, то есть временное снижение выработки молока.

В такой ситуации можно и нужно давать ребенку обе груди в кормление и перекладывать его несколько раз за кормление с одной груди на другую. Использовать сжатие груди, как бы подвигать малышу молоко. Если утром явно больше молока, можно сцедить какое-то количество молока утром и докормить вечером. Смесь показана только если ребенок перестает набирать нормально вес (меньше 150 г в неделю) или если мочи мало, меньше 8 мочеиспусканий в сутки.

Здравствуйте. Моему малышу сегодня 6 дней, но диагноз уже поставили врачи неприятный — «ленивый сосун». Родила через кесарево, благородные врачи первое кормление ребенка сделали через шприц, что привело к тому, что потом еще два дня ни один врач не смог приложить ребенка к груди правильно. Только на третьи сутки голодный ребенок смог маломальски есть, но кормление проходит с боем заталкивания груди в рот и постоянным усыпанием. К 4 суткам мы потеряли больше 10% веса. Тут врачи забили тревогу и стали его прикармливать опять шприцом. Что привело к очередным проблемам с присасыванием. Скажите, могут ли как-то помочь в данных проблемах силиконовые накладки на грудь для кормления? Может они упростят процесс взятия груди и у ребенка будут силы на поесть побольше? И возможно ли при использовании их потом постепенно отказаться?

Здравствуйте, Дарья!
Очень хорошо, что вы хотите наладить кормление!

Накладки имеют смысл в 2 случаях: плоские или втянутые соски, либо незрелый малыш (обычно родившийся раньше 40 недель, в 37–38), такие детки сосут нестабильно. Накладка сильнее чем грудь стимулирует рефлекс присасывания у ребенка. Но от нее, действительно желательно отказаться в сжатые сроки через 1–2 недели.

С накладкой малыш хуже стимулирует выработку гормонов лактации у мамы и менее эффективно высасывает молоко. Поэтому на фоне кормления с накладкой, имеет смысл дополнительно сцеживать грудь после кормления.

Это не обязательно делать только если молока очень много и на приливе оно хорошо льется.

Информация, как отказаться от накладки: Накладки на соски - ресурсы

Я думаю, вам стоит почитать материалы по правильному прикладыванию. Можно здесь: Правильный захват груди. Что это?

Я консультирую по телефону: 258-68–13 с 9:00 до 21:00 без выходных, и консультирую по прикладыванию очно.