Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Юлия»

Добрый день, Елена Юрьевна! Моей дочке сейчас 2,5 месяца. Мне кажется у меня небольшая емкость груди. После роддома начала приучать малышку есть по режиму (наслушавшись советов, о чем уже жалею) через 2–2,5 часа, давала одну грудь на одно кормление. К концу первого месяца ребенок перестал просить кушать ночью. Молока стало мало, она перестала наедаться. В итоге в месяц ребенок набрал всего 400 гр.

После этого перешла на кормление по требованию, в итоге ко второму месяцу мы набрали 1200 гр. Но мне кажется что молока все равно не достаточно, чтобы она полноценно наедалась, ест через каждый час, к вечеру промежутки сокращаются до получаса, а то и меньше (грудь естественно не успевает за такой короткий промежуток наполняться), на ночь, чтобы уснула даю сцеженное молоко, иначе истерика или не спит до двух-трех ночи, вися на груди. Иногда смесь добавляю (примерно 10–20 мл. раз в три дня), хочется совсем отказаться от этого.

Скажите можно еще как то увеличить количество молока? Такой режим очень изматывает, так как лежа кормить не получается, только сидя укачивая или ходя.

Упорядочу, что делаю я:

  1. Кормлю по требованию (каждый час по одной груди — утром и днем, к вечеру каждые пол часа обе груди.
  2. Сосет минут 5 или на приливах, дальше только если укачивать. (Выгибается, бросает грудь)
  3. После кормления сцеживаю (не долго минут по 5–10, и то, если время позволяет). Получается 10–20 мл. Скармливаю ей с ложки, если не ест оставляю на вечер.
  4. Ночью кормлю примерно каждые 1,5 часа (максимальный перерыв 2,5 часа).
  5. На ночь докармливаю сцеженным молоком. Съедает около 50–70 мл, после груди.
  6. Днем докармливаю с ложки, на ночь даю с бутылки, так как сил уже не остается (хотя бутылку очень не охотно берет, только под укачивания в полусонном состоянии).
  7. Соску она не сосет.
  8. Чаи и таблетки для лактации на меня не действуют.

Что-то не правильно делаю? Молока больше не становится.

Здравствуйте!

Замечательно, что вы хотите кормить грудью и прилагаете столько усилий для этого! Это очень тяжело, когда ребенок круглосуточно сосет часто. У меня старший ребенок был такой и я очень хорошо помню, как это было сложно.

В целом вы все делаете правильно!

У меня такое ощущение, что у вас не совсем реалистичные ожидания про то, как должно ощущаться достаточное количество молока. Грудь не все время лактации наполняется сильно между кормлениями. У многих женщин наступает, так называемая зрелая лактация, когда основная выработка молока происходит во время кормления в ответ на сосание. Прибавка за второй месяц, говорит о том, что вы можете вырабатывать достаточно молока для нормального роста ребенка. Ребенок много сосет, когда его что-то беспокоит. Беспокойство малышки может быть вызвано не только голодом (малым количеством молока), а проблемами с животиком (газики, колики, аллергия), неврологическими проблемами (консультация невролога, остеопата), особенностями темперамента. Бывают дети с большими потребностями, которые требуют гораздо больше внимания, чем обычные дети. Вот тут можно почитать главу про таких деток из книги Сирсов .

«Ваш малыш от рождения до 2 лет»

С точки зрения организации грудного вскармливания, я бы посоветовала все время кормить с перекладыванием и сжатием груди. Это стимулирует выработку молока и помогает при беспокойстве под грудью… Как сделать, чтобы ребёнок высасывал больше молока.

Убедиться, что малышка берет грудь ассиметрично. Это повышает эффективность сосания и тоже стимулирует выработку молока. Правильный захват груди. Что это?