Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Екатерина»

Добрый день, Елена Юрьевна! Моей доче сейчас 2,5 месяца. Родились с весом 3 200. В месяц весили 3 900, за второй месяц набрали и того меньше. Всего 600 грамм. Сейчас по прошествии 2 недель прибавка в весе составила еще 270 грамм. Количество мочеиспусканий колеблется от 8 до 11 в сутки.

Мне кажется, у меня мало молока. Проблема в том, что малышка у меня так называемый «ленивый» сосунок. Я ей даю грудь, недолго сосет эффективно. То есть широко открытый рот — пауза — закрытый рот. Затем грудь видимо использует только в качестве соски, а через 15 минут где-то и вовсе засыпает. При этом если забираю грудь — надавливаю на ареолу и появляется молочко. Не струйкой правда, капелька-две, но всё же есть. Если пытаюсь сцеживать, удается добыть еще от нескольких капель до 15–20 мл. Интервалы между кормлениями колеблются от 1,5 до 3 часов. Интервал в ночном кормлении чаще всего 6–7 часов — как малышка просыпается, так сразу даю грудь. Кормлю по требованию.

Ребенок внешне ведет себя как обычно, активно. Стул у нас достаточно редкий: раз в 7–8 дней, консистенция, как овсяная кашка примерно, без твердых включений. После купания может на груди висеть до двух часов подряд. После кормления из одной начинает беспокоиться, выгибаться, мне кажется, что молока уже нет в груди, даю вторую, история снова повторяется. Так можем поменять грудь 3–4 раза. При сцеживание молока из одной груди получается от 20 до 70 мл, если сцеживаю ночью после 6-часового перерыва получала максимум 80 мл. Надо ли увеличивать количество молока и если надо, как это сделать?

Принимала уже разнообразные чаи: бабушкино лукошко, лактафитол. Принимала апилак курсом 16 дней. При принятии теплого душа молоко начинает выделяться само в некотором количестве без стимуляции соска, но на количестве практически никак не сказывается.

Пожалуйста, помогите! Заранее благодарна!

Здравствуйте, Екатерина!
Спасибо, что подробно описали ситуацию.

Набор веса, действительно, меньше оптимального в этом возрасте, но еще пока не критически низкий.

Возможно, у вас не очень большая емкость груди, то есть способность накапливать молоко между прикладываниями.

В такой ситуации показано кормить часто, перерыв между кормлениями днем должен быть не более 2 часов, ночью возможен один длинный сон 3–4 часа, и потом тоже кормления через 2–2,5 часа. Большие перерывы тормозят заметно выработку молока.

Вам стоит кормить все время с перекладыванием, используя сжатие груди, когда малышка начинает замедляться.

Очень важно правильное прикладывание, чтобы малышка брала грудь асимметрично: большой кусок ареолы со стороны ее нижней губы и сосок, это дает более эффективное сосание.

Лактогоны действуют только на фоне активного сосания и регулярного освобождения груди и, к сожалению, малопредсказуемо, одной женщине помогает одно, другой, другое. Поэтому нужно их перебирать. Пробуете один, если через 3–4 дня никакого эффекта не чувствуете, меняете его на другой. Если есть эффект, можно пить пару недель, потом, как правило, наступает привыкание.

Будут вопросы, пишите или звоните.