Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Анна»

Здравствуйте, Елена Юрьевна! Сначала хочу поблагодарить вас, вы приезжали ко мне, учили правильному прикладыванию. У меня были очень травмированы соски, но вы мне подсказали лечение, и все прошло) У меня такая ситуация сейчас: ребенку 3,5 месяца. Когда ребенку была неделя, попали в больницу, пролежали там 2 недели, за это время педиатр этой больницы уговорила меня, что ребенку не хватает молока, что оно не жирное, прозрачное, как водичка, и нужно докармливать с бутылочки смесью (ребенок был очень беспокойным).

По приезду домой продолжала докармливать смесью, в итоге молока становилось меньше, смеси все больше. Сейчас молока практически нет, хватает только на одно ночное кормление. Очень жалею. Ребенок грудь все равно берет и сосет, не бросает. Стараюсь прикладывать чаще для стимуляции, но на пустой груди ребеночек начинает нервничать и плакать.

Вопрос: подскажите, пожалуйста, есть ли способ увеличить прилив молока? Может, какие-то препараты есть для этого? Осталась работающая только одна грудь, вторая пустая давно (была перенесена операция на ней — связываю отсутствие молока в ей с этим).

Здравствуйте, Анна!
Пожалуйста!

Шансы увеличить выработку молока есть, хотя это не всегда легко и просто. Главное, что вы хотите.

Можно для начала попробовать дополнительно посцеживать грудь пару дней, очень часто. Каждые 1,5 часа по 30–40 минут на обе груди днем и пару раз во второй половине ночи. Сцеживать нужно попеременно 2–3 минуты одну грудь 2–3 минуты вторую, снова первую и т. д., и так пока время не закончится. Делать сцеживающие движения (работать молокоотсосом) нужно вне зависимости от того — выходит молоко или не выходит, это для стимуляции.

Очень хорошо, что малыш сосет, можно давать ему смесь с помощью системы для докорма из груди, чтобы он больше сосал грудь. Почитайте, как сделать систему из обычной бутылки и зонда для кормления новорожденных.

Зонд можно купить в Медтехнике на Луговой, 59. Лучше брать № 4, чтобы малыш сосал подольше.

Все лактогоны бессмысленны без достаточной стимуляции груди и регулярного освобождения.

Лактогоны можно пробовать. Они, к сожалению, действуют непредсказуемо, одной женщине помогает одно, другой другое, поэтому рецептов так много. Есть такая пряность — пажитник, он в виде маленьких семечек. Можно купить, помолоть в кофемолке и заваривать по чайной ложке на стакан, и в день выпивать 1–2 стакана.

Иногда используют препарат Мотилиум для стимуляции выработки молока. По 2 таблетки 4 раза в день. Тут сложность в том, что это лекарство для лечения пищеварительных проблем, и действие на лактацию — это побочный эффект. Поэтому найти врача, который его назначит мало шансов, только на свой страх и риск.

Вот пара статей на тему восстановления лактации, там много важных подробностей. Тут про то как убирать смесь.

Работа большая и сложная. Будут вопросы, пишите, а лучше звоните.