Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Виктория»

Здравствуйте! Кормила ребенка 2 года грудью. Кормление было по требованию (сколько просила — столько и давала, в любом месте, в любое время), сейчас решила, что пора заканчивать. Последние 3 недели старалась давать только на дневной сон, на ночной сон и ночью. Ночью сосала от 3–7 раз, в зависимости насколько хорошо или плохо ела днем… Если дочь днем плохо ела по 2–3 ложки за прием, то ночью пыталась компенсировать, у меня уже молоко слабо набиралось)!

После Нового Года решили процесс «отлучения» начать. 3 дня не давали дневные, потом муж решил попробовать отменить ночные. Первая ночь прошла отлично — она просыпалась 3 раза, он вставал, по 5 минут её качал, и она засыпала, есть и пить не просила. В течение дня были несколько раз с её стороны попытки попросить у меня грудь, я переключала её внимание, а перед ночным сном дала грудь (прошли сутки как я ей не давала, грудь наполнилась, но не на полную, была достаточно мягкая, без боли и комков). Спать я её уложила на груди, но через 4 часа ребенок проснулся и потребовал настойчиво «пить». Муж дал смесь Нэни 3 первый раз (до этого никогда не давали), и через 10 минут ребенка фонтаном вырвало, и к моменту когда она потребовала пить, она была горячая (у нее была температура).

Мой вопрос — это её реакция на отлучение, или она отравилась моим молоком, которое сутки в груди было? Или смесь не подошла? Или еще может, что-нибудь и как быть дальше?

Мы ей дали Энтеросгель, она просила воды и пила много, была температура и днем тоже. Кушает хорошо. Под утро она вы просила грудь, я ей дала 2 раза.

Продолжать отлучение или что делать? Спасибо!

Здравствуйте!
Извините, за задержку с ответом.

Онлайн консультация в принципе не подходит для экстренных вопросов. В информации обо мне есть мой телефон, и в таких случаях лучше звонить.

Окончательное решение, что делать, в такой ситуации принимает врач-педиатр после осмотра. О причинах можно только гадать, может быть и реакция на стресс отлучения. Маловероятно, что молоко вызвало температуру и рвоту.

Если после того, как детка сосала грудь, рвота не повторилась, ее можно продолжать давать. Продолжать ли отлучение зависит от реакции ребенка, если все время просит грудь лучше отложить на время, дать детке выздороветь и потом предпринять новую попытку.