Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «анастасия»

Здравствуйте!
Я к вам обращалась год назад за советом, как мне наладить грудное вскармливание.

Вы мне так помогли и добрым словом, ё и правильными советами. Очень вам благодарна. Благодаря вам, я кормила ребенка грудью, а не бросила все это дело, как многие говорят в оправдание себе, якобы нет молока. Оно есть, просто некоторые ленятся стараться больше его вырабатывать.

А теперь у меня к вам вот такой вопрос, нам уже год и месяц. Мы до сих пор едим грудь. Педиатр говорит, что пора заканчивать, что если ребенок висит более 15 минут на груди, это провоцирует кариес молочных зубов. Правда ли это? А как же мнения, что нужно ребенка кормить чуть ли не до 2 лет? И если все же пора заканчивать, как это сделать безболезненно для ребенка? Ведь мы засыпаем только с грудью.

Спасибо.

Здравствуйте, Анастасия!
Очень рада, что вы успешно до сих пор кормите. Всемирная организация здравоохранения и Минздрав РФ не согласны с вашим педиатром и рекомендуют кормить грудью до 1,5–2 лет и более, если это комфортно маме и ребенку.

На втором году кормления мама уже не должна кормить по требованию. Можно не давать малышу грудь, если вам это в данный момент неудобно, отвлекать, просить подождать или договариваться, что вы дадите, но ненадолго. Можно вводить правила, например, что грудь малыш сосет только дома и т. п. Стоит целенаправленно учить малыша засыпать без груди. Есть несколько способов, почитайте про метод будильника, про создание ритуалов засыпания.

И вот так, постепенно уменьшая число прикладываний к груди, приходят к полному прекращению кормления.

Подробно почитать можно в подборке по завершению кормления.

Здравствуйте! Спасибо за ваш ответ от 14.01.2014, а если я буду перекладывать с одной груди на другую, не получиться так, что малышка будет съедать только переднее молочко? У нее и так пенистый стул. Врач говорит, что это она не доходит до заднего молочка. Вот я ее и мучаю, пока она все до последней капли не съест с одной груди.

Если вы ее будете перекладывать несколько раз, то она при повоторных сосания точно будет получать заднее молоко. Кроме того, при таком кормлении молоко у вас в груди будет стоять не так долго, как при чередовании груди каждое кормление и в итоге обезжириваться (становиться передним) будет в меньшей степени.

Здравствуйте, моему ребенку два месяца, на грудном кормлении. Какую вы можете посоветовать принимать пищу? Ребенок не аллергичен, какие можно фрукты, овощи, каши. Шоколад можно?

Здравствуйте!
Главное правило питания кормящей мамы — ничего нельзя много. Исключают полностью явно вредную еду: фастфуд, сладкие газированные напитки с кофеином, копчености, консервы и т. д., и те продукты, на которые реагирует ребенок — высыпаниями на коже, изменением стула, повышением газообразования, беспокойством.

Есть аллергены высокого риска: экзотические фрукты, нерыбные морепродукты, шоколад, коровье молоко. С ними нужно быть особенно осторожной.

Все, что вы хотите, можно пробовать маленькими кусочками и отслеживать реакцию малыша. После нескольких проб, если все благополучно, можно увеличивать порцию.

Здраствуйте, как проявляется молочница на сосках?

Здравствуйте!
Боль при кормлении и между кормлениями, при прикосновении к соскам воды, одежды, может быть зуд, жжение. Соски могут стать ярко розовыми и шелушиться. Иногда возникают очень сильные трещины.

Подробнее про молочницу.

Здравствуйте! Подскажите, как понять, что ребенок ест заднее молочко? Просто у меня ребенку два месяца, иногда всю грудь не съедает. При надавливании на сосок бежит молоко, а она уже спит. Как мне понять, что она не питается только передним, но ест и заднее?

Здравствуйте!
Если ребенок нормально набирает вес, значит он получает от вас все необходимое и по количеству и по качеству. Нижняя граница нормы — 20 г в день, или 600 г в месяц.

Дисбаланс передне-заднего молока, когда ребенок получает избыток переднего бывает довольно редко и, как правило, у женщин с избытком молока.

Вот тут можно подробнее почитать про переднее-заднее молоко.

Здравствуйте! У меня на сосках появились, как мозоли что ли. Ребенок сосет, а такая боль как-будто она за какую-то ниточку берет и тянет, и очень так больно. Сосок с синими крапинками, а середина соска прям белая, и после сосания грудь потом болит, и сосок неприятно жжет. Знаю, это может быть и из-за неправильного прикладывания. Ну я сейчас стараюсь по-другому. А как залечить сосок? Боль такая, аж слезы на глазах.

Здравствуйте, Анастасия!
А между кормлениями соски болят? Побеление, боль и жжение после кормления — это вазоспазм, спазм сосудов на соске из-за перепада температуры между детским ротиком и воздухом в комнате. Чтобы боль была меньше, можно сразу прикладывать к соску что-то теплое. Вот тут можно подробней почитать про вазоспазм.

Соски желательно показать врачу, гинекологу, например. Лечить соски заочно, очень проблематично.

Почитайте про прикладывание.

Здравствуйте! Я хочу кормить ребенка только грудью, в груди есть молоко, малышке два месяца. Она кушает, засыпает под грудью, кладешь ее в кроватку, она просыпается, плачет. Беру на руки. опять кормлю. И так может продолжаться целый день — ест. засыпает, кладу, плачет, беру, опять есть, и так до 24 часов. Потом приходиться накормить смесью, и она тогда ночью спит, не просыпается. Подскажите, как сделать, чтобы она наелась и спала днем тоже?

Здравствуйте, Анастасия!

Было бы хорошо, если бы вы написали мне на форуме Владмамы (в онлайн консультациях). Мне нужна дополнительная информация о том, как организовано ваше кормление, как самочувствие малышки и как она набирает вес.

Ребенок может плохо спать не только от голода, у нее может что-то болеть.

Смотрел ли малышку невролог, мануальный терапевт?

Если вам кажется, что она не наедается, попробуйте покормить ее с перекладыванием, несколько раз за кормление перекладывать от одной груди к другой. Можно во время кормления прерваться и согреть грудь, пить горячее питье, чтобы молоко лучше выделялось.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сколько времени может храниться сцеженное грудное молоко не в холодильнике? И можно ли повторно давать бутылочку, если с нее ребенок уже ел и не доел?

Здравствуйте, Анастасия!

Молоко хранится

  • при 15° C — 24 часа
  • при 19–22 C — 10 часов
  • при 25 C — 4–6 часов

Давать повторно бутылочку нежелательно, так как это уже один раз разогретое молоко.