Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Надежда»

Здраствуйте, Елена. У меня такой вопрос: с самого рождения малыша кормила его одной грудью, дала пару раз с бутылочки — отказался от груди, теперь сцеживаюсь, а грудь стала одна больше другой, хоть и сцеваю их. Помогите, очень растроилась, как восстановить грудь?

Здравствуйте, Надежда!
Ситуация сложная, но не безвыходная. Замечательно, что вы кормите сцеженным молоком, это очень непросто, сложнее чем кормить грудью.

Выработка молока зависит от двух условий: стимуляции соска (при сосании и сцеживании) и хорошего регулярного освобождения груди от молока. Для поддержания лактации нужно сцеживаться каждые 3 часа, с одним перерывом в первой половине ночи. Чтобы выровнять грудь, нужно меньшую грудь сцеживать активнее. Можно попробовать 2–3 дня посцеживать ее днем каждые 1,5–2 часа по 15 минут и ночью тоже раза 3. Очень важный момент: нужно сцеживать, 15 минут пока не закончится время, даже если молоко не выходит, продолжать делать сцеживающие движения, таким образом мы даем понять организму, что нам нужно молоко.

Почитайте подробнее про сцеживания и про выравнивание размера груди.

С отказом от груди можно работать и вполне реально его преодолеть. Вы можете позвонить мне, телефон в информации обо мне перед формой для вопросов. Мы по телефону обсудим, что можно сделать для того, чтобы справиться с отказом.