Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Мария»

Здравствуйте, Елена!
Если возможно, хотелось бы получить Ваш совет. Моей дочке 3 недели, родилась на 38-й неделе с весом 2 000 г, сейчас весит около 2 500–2 600. У меня плоский сосок, и, учитывая, что она такая маленькая, я стала кормить в накладках.

Сейчас пытаюсь кормить без накладок, потому что прочитала, что в накладках ребенок недоедает и недополучает заднее молоко (не знаю, насколько это верно). Но дочка очень редко и неохотно берет грудь — видимо, привыкла к накладкам.

И второй момент — похоже, у меня достаточно много молока, и у меня ощущение, что она не высасывает заднее молоко (сужу по цвету молока в накладке), хотя я кормлю из одной груди два кормления подряд с интервалами от 1 часа до 3. Подскажите, пожалуйста, как нам уйти от накладки и что делать с задним молоком?

Спасибо большое.

С уважением, Мария.

Здравствуйте, Мария!
Очень неплохая прибавка у детки!

В накладках ребенок сосет менее эффективно и меньше стимулирует грудь, в итоге это может привести к снижению выработки молока. Судя по описанной прибавке веса с количествам молока у вас все более чем нормально.

Цвет молока довольно индивидуальный параметр, женское молоко не должно быть похоже на коровье.

Дисбаланс передне-заднего молока имеет свои явные признаки: это малый набор веса при нормальном количестве мочеиспусканий и проблемы с пищеварением у ребенка — симптомы лактазной недостаточности (бурление в животе, зеленый жидкий стул со слизью и пеной). Вес малышка набирает нормально, если с самочувствием все в порядке, то про переднее-заднее молоко можно не думать, того что вы даете каждую грудь пару раз подряд вполне достаточно.

Про уход от накладок.

Для начала нужно изучить материалы по правильному прикладыванию. При плоских сосках особенно критично, чтобы вы активно детку именно прикладывали, «надевали на грудь», а не просто подносили к груди.

Важно хорошо формировать сосок, сплющивать его с складку, соответствующую ротику (пальцы мамы параллельны губам ребенка). Если ареола довольно большая, ее нужно собирать «гармошкой». Ставите пальцы на края ареолы и сдвигаете их к соску, кожа собирается мелкими складочками.

Можно пробовать начинать кормление с накладкой, а потом забирать грудь и предлагать детке снова уже без накладки (сосок уже подвытянут).

Считается что, поза для кормления «из-под руки» самая подходящая для кормления с плоскими сосками.

Почитайте также полезные материалы про плоские соски и уход от накладок.