Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Лера»

Здравствуйте, Елена!
У меня такая ситуация: родила на 28-й неделе малышку, на 2–3-й день появилось молозиво, но с тех пор молока не бывает больше 20 мл. Сильные перепады: то 8, то 3, то 12 и т. д… Сегодня 12-й день.

Сцеживаю каждые 3 часа по 40 минут, и результат всегда непредсказуемый. Использую и молокоотсос, и руками пытаюсь.

Подскажите, пожалуйста, как стабилизировать и увеличить объем молока? Моей девочке уже этого не хватает.

Заранее благодарю!

Здравствуйте, Лера!
Извините за задержку с ответом.

Научно обоснованно только сцеживание: стимуляция сосков и освобождение груди определяют выработку молока.

Короткие частые сцеживания эффективней чем редкие длительные.

Чтобы активизировать выработку молока, нужно сцеживаться чаще. Можно попробовать несколько дней делать это очень часто, например, каждый час — полтора по 15–20 минут. Потом перейти на сцеживания каждые два часа. Важно сцеживать ночью в промежутке с 3 до 8 как минимум 2 раза, а лучше 3.

Во время сцеживания можно стимулировать выделение молока: согревать грудь теплым душем, пить горячее питье.

От народных средств тоже иногда бывает толк.

Лактогоны (чаи, таблетки) действуют непредсказуемо и индивидуально, поэтому на них особенно надеяться не стоит. Пробовать можно, подбирают методом перебора: пьете 3–4 дня, если разницы не чувствуете меняете на следующий.

Между сцеживаниями можно активизировать прилив крови к груди: делать отжимания от стены, масляный компресс на грудь (намазать грудь растительным маслом, сверху пленку и тепло укутать в шерстяной платок, шарф). Можно с той же целью вкладывать в бюстгалтер кусочки трикотажной ткани чисто шерстяной. Она и греть будет и раздражать соски дополнительно.

Можете дополнительно почитать про сцеживания (очень подробно).