Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Наталья»

Елена, Здравствуйте!
Вчера выписали из роддома на 4-й день рождения малышки. И в этот же вечер у меня поднялась температура, есть уплотнения в груди.

Ребенок маленький, при выписке 2 700, ела не активно, сказали часто прикладывать — стала чаще просить грудь, но есть максимум минут по 15. Также ей сложно взять грудь, так как она переполнена (использую иногда накладки), после разминания грудь берет лучше.

Температура держится уже сутки, разминаю, сцеживаю (что не очень получается с помощью молокоотсоса), прикладываю ребенка, облегчение происходит буквально на час-два.

Если температура не упадет, я так понимаю что надо пить антибиотики? И срочно обратиться к врачу?

Здравствуйте, Наталья!
Ваш вопрос ко мне попал, к сожалению, только сегодня, в понедельник. При проблемах с грудью лучше звонить, так как помощь требуется срочная. Мой телефон указан в информации обо мне.

В такой ситуации, действительно надо освобождать грудь. Если прикладывания ребенка быстро (1–2 прикладывания) ситуацию не улучшают желательно грудь сцедить руками один раз хорошо (это занимает около 1 часа времени обычно) и уже потом продолжать ребенка прикладывать в разных позах достаточно часто, чтобы не давать груди переполняться. Если через сутки явного улучшения нет, нужно обратиться врачу. При выписке вам дали телефон роддома, первый месяц после родов, вам могут помочь там. Лечение чаще всего включает антибиотики совместимые с кормлением.

Очень важно освоить правильное прикладывание ребенка к груди, оно позволяет ребенку эффективней высасывать молоко.

Вот тут можно посмотреть про прикладывание подробно.