Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Татьяна У»

Добрый день! Уважаемая Елена Юрьевна, прошу Вас посодействовать в решении в вот какой «проблемы», хоть и проблемой это не назовешь! Ребенку на данный момент 1 год и 2 месяца, на грудном вскармливании. Пытаемся отучить от груди, но никак не получается. Создается впечатление, что у ребенка уже психологическая зависимость, так как особой потребности в этом нет, но ребенок настойчиво требует для самоуспокоения. Просыпается по ночам и пальчиком показывает куда мне надо сесть, чтоб дать грудь и при этом говорит «дай». Днем тоже периодически, если вдруг взгрустнется ребенку, то сразу просит. Днем я еще могу чем-то отвлечь, но вот по ночам у нас «война»: плачет и стоит на своем. Есть ли какой-то «безболезненный» способ отлучения от груди? Спасибо.

Здравствуйте, Татьяна!
Ребенок еще маленький, и у него есть потребность в сосании и в телесном контакте с вами.

Очень хорошо, что вы ищете какие-то гуманные спобособы завершить кормление.

Я бы вам посоветовала сначала поработать над осовоением засыпания без груди.

Есть два подхода, один — создавать ритуал засыпания (последовательность действий предшествующих сну), в котором сосание груди только часть процесса отхода ко сну.

И второй способ основанный на методе будильника: когда грудь ребенку перед сном дают на ограниченное время, и время это постепенно уменьшают Вот тут опыт мамы, которая применила этот метод с малышом 1 г. и 2 мес.

Ну и традиционно, предлагаю вам почитать побольше о разных подходах к завершению кормления.

Там есть и про сокращение ночных кормлений.

Почитайте, посмотрите, какие приемы подойдут именно вам и вашему малышу.

Елена Юрьевна, добрый день. Моему ребенку 9 месяцев, и мы на грудным вскармливании. Я до сих пор стараюсь соблюдать «диету кормящей мамы». В связи с этим вопрос: есть ли смысл это делать, можно ли начинать употреблять продукты, которые до этого не ела (например, помидор, шоколад…) Просто уже и кушать хочется))). Спасибо!

Здравствуйте, Татьяна!
Да, уже можно, если ребенок не явно выраженный аллергик… Пищеварение у 9-месячного ребенка значительно совершенней, чем у новорожденного, и риск реакции на мамино питание существенно ниже. Только нужно помнить, что главное правило питания кормящей мамы: «ничего нельзя много». Пробовать новые продукты нужно сначала в небольших количествах, лучше с утра, и отслеживать реакцию ребенка. Если 2–3 пробы, к примеру, помидора прошли благополучно, можно увеличивать объем порции и вводить его в свой рацион, на забывая про главное правило. То есть килограмм помидор одномоментно вам не стоит есть, пока вы кормите грудью.

Пожалуйста!