Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Анна»

Елена Юрьевна, здравствуйте! Мой вопрос: моему малышу 1,5 месяца, вес при рождении 3 кг, прибавка в первый месяц 1,1 кг. Кормлю грудью по требованию, интервалы между кормлениями ночью: 4 (либо 3 часа), затем дважды по 2 часа; днём бывает по-разному, но не более 2 часов. Последние 2–3 недели периодически ближе к ночи начинает беспокоиться, засыпает лишь кратковременно и поверхностно, кряхтит, кричит и просит грудь каждый час-полчаса. Грудь соответственно при таком сосании не успевает наливаться, а он её (такое ощущение) сосёт как сосу, чтобы успокоиться, а сытости очевидно не наступает и малыш не засыпает. Днём чувствую приливы молока (примерно через 2 часа после кормления), а в такие моменты ближе к ночи-нет.

Что означает такое поведение малыша, означает ли это нехватку молока, стоит ли вводить смесь?

Второй вопрос: в левой груди меньше молочка, да и по размеру она уступает правой, как можно исправить ситуацию?

Здравствуйте, Анна!
По вечерам большинство детей беспокоятся и много сосут грудь, по двум причинам, они устают за день, и вечером суточный минимум выработки молока. Такие вечерние зависания не означают, что молока в целом недостаточно. Прибавка веса, которая достоверно говорит о количестве питания, у малыша за первый месяц просто отличная.

Почитайте про вечерние капризы и длительные кормления.

Чтобы выравнять размер груди нужно активней давать малышу меньшую грудь, особенно ночью стараться ее предлагать. На эту тему тоже есть подборка материалов.