Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Юлия»

Здравствуйте!!! Моей дочке 7,5 месяцев. Мы с 4,5 месяцев уже начали вводить прикорм, так как ребенок активный, моего молока ей не хватало для набора веса. Режим питания у нас такой: завтрак, обед, полдник и ужин. Дело в том, что хотелось бы еще кормить грудью, но молока с каждым днем становится все меньше и меньше… Поскольку грудью я кормлю только ночью перед сном или бывает в течение ночи, если просыпается ребенок. Плюс еще на завтрак добавляю молоко в кашу, сцеживаю все, сколько получится… Если буквально несколько недель назад за ночь одна грудь у меня могла наполниться примерно около 125 мл, то сейчас с одной груди за сутки получается сцедить около 60 мл… Я боюсь, что скоро молоко у меня совсем уйдет, но хотелось бы продержаться хотя бы до года… Подскажите, Как мне продлить грудное вскармливание? ??

Здравствуйте!
Для выработки молока критичны два условия: раздражение соска сосанием или сцеживанием и освобождение груди.

Когда грудь стоит наполненная молоком в течение нескольких часов, она «сообщает» мозгу, что потребность в молоке уменьшилась, и выработка молока сокращается. Поэтому современные рекомендации ВОЗ по прикорму не рекомендуют заменять прикормом прикладывания к груди, то есть каждый прием пищи ребенку дают грудь до или после прикорма, как маме удобнее.

Сейчас, чтобы активизировать лактацию можно посцеживать грудь в течение нескольких дней очень часто (каждые полчаса-час) и не реже, чем через каждые три часа ночью. Сцеживают 15–20 минут переходя от груди к груди через каждые 2–3 минуты, до тех пор пока время не закончится. Это очень важно, чтобы грудь получила достаточную стимуляцию.

Елена, здравствуйте! Моей малышке 3 недели и 2 дня. Я кормлю грудью, но с использованием силиконовых накладок. так как у меня плоский сосок, и в роддоме мне посоветовали пользоваться накладками… Но мне хотелось бы уже от них отказаться, но я боюсь, что моя дочурка уже не воспримет мой сосок, так как привыкла к соску-накладке… Я пыталась ее прикладывать к соску, но она его не воспринимает, выплевывает, начинает плакать… Есть ли у меня еще возможность приучить ребенка к кормлению грудью без силиконовых накладок?

Здравствуйте, Юлия!

Это хорошая идея — уходить от накладок.

Возможность от них отказаться есть. Вы можете пробовать убирать накладку в процессе кормления. То есть начинать с накладкой, а потом ее убирать, когда сосок уже подвытянется. Можно пробовать, прикачивать ребенка на груди, убирать накладку и давать грудь сонному ребенку.

И еще стоит посмотреть материалы по прикладыванию, и прикладывать малышку более активно, надевать ее ротиком на сосок, тогда больше шанс, что она будет присасываться. Дело в том, что точка, которая активизирует рефлекс присасывания к груди находится на верхнем небе у ребенка, и накладка ее хорошо стимулирует, а плосковатый сосок не очень, поэтому важно, чтобы довольно много груди в рот малышке сразу попадало.

Важно убрать соску-пустышку, если она есть, чтобы деточка больше хотела сосать, тогда больше шанс, что она будет сосать грудь.

Посмотрите подборку материалов по убиранию накладок.