Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Анастасия»

Здравствуйте!!! Вот у меня такая проблема, сначала у меня заболела спина, потом левая грудь и ночью понялась температура 37,5. Утром тоже была температура всю ломало, грудь болела внизу с левой стороны, и номерного чувствуется уплотнение, сегоднЯ уже нет температуры но грудь при прикосновении все равно побаливает. Что это может быть?

Здравствуйте!
Это застой молока или лактостаз. По какой-то причине (задержка с кормлением, придавили грудь во сне) из части груди нарушился отток молока. При застое молоко может выходить за пределы железы, на это имунная система реагирует воспалением: боль, отек, повышение температуры. Судя по тому, что температура упала, частичнео вы отток из груди восстановили. Надо и дальше стараться хорошо освобождать грудь: прикладыватьк ней почаще ребенка, в разных позах. Почитайте подробнее о том, как справляться с застоем.

Здравствуйте!!! Я бы хотела проконсультироваться, вот у меня в одной груди молока больше чем в другой, то есть они разного размера, и когда доча пьет молоко из той груди, в корой меньше молока, такое ощущение как будто из груди все вытягивается, больно становится аж в спину отдает. Что это может быть? И как можно сделать так, чтоб эта грудь наливалась точно так же как и другая??

Здравствуйте, Анастасия!

К сожалению, я не очень поняла, у вас болит вся грудь или сосок? Есть ли боль при сцеживании?

Если сосок при сосании сплющивается и повреждается, то, возможно, дело в недостаточно хорошем прикладывании. Стоит изучить материалы по правильному прикладыванию и попробовать сделать захват более асимметричным.

Если сосок из ротика выходит округлым, возможно, причина не в прикладывании, а в повреждении нервного окончания на соске, или даже в межреберной невралгии. Это требует консультации с неврологом или мануальным терапевтом.

Чтобы молока вырабатывалось в больше, нужно хорошо и часто освобождать грудь. Можно это делать с помощью сцеживаний. Почитайте статью, в которой подробно описаны приемы позволяющие увеличить количество молока в «отстающей» груди.